«Не хочу крови». Президент Киргизии подал в отставку
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение об уходе в отставку, сообщает пресс-служба президента. Он был избран пятым президентом республики в ноябре 2017 года
Он подчеркнул, что назначение нового правительства не сняло напряженность в обществе, агрессия протестующих не утихает и они все еще требуют его немедленной отставки.
«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», – говорится в обращении Жээнбекова.
Глава государства призвал оппозиционных политиков увести своих сторонников с улиц. «Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе», – подчеркнул он.
По его словам, текущая ситуация в республике «близка к двустороннему конфликту» между протестующими и правоохранительными органами, которые «обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции». «В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям», – говорится в заявлении.
Накануне стало известно, что Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и новый премьер республики Садыр Жапаров ведут переговоры об отставке главы государства.
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку.
Девятого октября беспорядки в Бишкеке возобновились. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали семь человек, в том числе оппозиционер Тилек Токтогазиев.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Уроки 1941-го. С.Аниховский, В.Пантин, Н.Платошкин (22.06.2022)
-
Темы дня (06.07.2022) МОБИЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ – ПОД ВОПРОСОМ. ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ – ОБ ИТОГАХ ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Единая Энергетическая Система СССР"
-
Специальный репортаж «Историю нельзя зачеркнуть»
-
Заявление Г.А.Зюганова об итогах весенней сессии Государственной Думы РФ (05.07.2022 г.)
-
Документальный фильм "Страна Пионерия"
-
Стоит заДУМАться (04.07.2022)




