Геннадий Зюганов заявил, что правительство не справляется с задачами по совершенствованию образования
Требование президента Путина резко увеличить ассигнования на образование и здравоохранение полностью проигнорировано правительством, заявил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов. В интервью изданию «Свободная пресса» он отметил, что в проекте федерального бюджета на предстоящие три года, который в эти дни рассматривается в Федеральном Собрании, финансирование школ и образования в целом будет сокращаться, а не увеличиваться
«Сырьевой экономике и рынку не нужны образованные люди. И сейчас господин Силуанов приносит в Думу бюджет, от которого не пахнет ни социальным государством, ни хорошим образованием», – констатировал Геннадий Зюганов. По его мнению, по отношению к образованию Силуанов «реализует ту же самую ельцинско-гайдаровскую политику с соросовским душком и английским акцентом».
Лидер КПРФ назвал происходящее «огромным преступлением перед нацией». «Под прикрытием коронавируса сейчас наносится очередной удар и по школе, и по вузовской системе. Школьников перевели на удаленку – так не готовят квалифицированных специалистов! Когда у мамы двое-трое детей, и ей надо бегать и зарабатывать, она не может сидеть рядом с детьми. А самостоятельно дети не в состоянии получать образование в дистанционном формате», – считает он.
Геннадий Зюганов напомнил, что члены фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, позволяющий узаконить «удаленку». «Если его примут, это станет очередным гвоздем в гроб русско-советского образования», – заявил лидер КПРФ.
По его мнению, происходящее говорит о том, что «установки Путина проигнорированы, а правительство Мишустина не справляется с задачами по совершенствованию образования». «В школах проблема наслаивается на проблему, разница в зарплатах учителей достигает 5-7 раз! В глубинке учителя получают копейки, там преподавать некому. До четверти вакансий – это учителя математики, русского языка и учителя начальных классов», – возмутился Геннадий Зюганов.
Руководитель фракции КПРФ напомнил, что коммунисты внесли в Государственную Думу законопроект «Образование для всех». «Его готовили классные специалисты во главе с покойным нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и Олегом Смолиным – Мельников, Кашин, Афонин, Новиков, Плетнева, Останина. Этот закон гарантирует и бесплатное образование, и воспитательный процесс, и восстановление качества преподавания истории, литературы, математики – восстанавливает классическое советское образование, которым гордилась наша страна. Мы боролись и будем бороться за реализацию этой нашей программы в союзе лево-патриотических сил. Для нас это – вопрос номер один», – заверил Геннадий Зюганов.Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
