Геннадий Зюганов заявил, что правительство не справляется с задачами по совершенствованию образования
Требование президента Путина резко увеличить ассигнования на образование и здравоохранение полностью проигнорировано правительством, заявил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов. В интервью изданию «Свободная пресса» он отметил, что в проекте федерального бюджета на предстоящие три года, который в эти дни рассматривается в Федеральном Собрании, финансирование школ и образования в целом будет сокращаться, а не увеличиваться
«Сырьевой экономике и рынку не нужны образованные люди. И сейчас господин Силуанов приносит в Думу бюджет, от которого не пахнет ни социальным государством, ни хорошим образованием», – констатировал Геннадий Зюганов. По его мнению, по отношению к образованию Силуанов «реализует ту же самую ельцинско-гайдаровскую политику с соросовским душком и английским акцентом».
Лидер КПРФ назвал происходящее «огромным преступлением перед нацией». «Под прикрытием коронавируса сейчас наносится очередной удар и по школе, и по вузовской системе. Школьников перевели на удаленку – так не готовят квалифицированных специалистов! Когда у мамы двое-трое детей, и ей надо бегать и зарабатывать, она не может сидеть рядом с детьми. А самостоятельно дети не в состоянии получать образование в дистанционном формате», – считает он.
Геннадий Зюганов напомнил, что члены фракции «Единая Россия» внесли в Госдуму законопроект, позволяющий узаконить «удаленку». «Если его примут, это станет очередным гвоздем в гроб русско-советского образования», – заявил лидер КПРФ.
По его мнению, происходящее говорит о том, что «установки Путина проигнорированы, а правительство Мишустина не справляется с задачами по совершенствованию образования». «В школах проблема наслаивается на проблему, разница в зарплатах учителей достигает 5-7 раз! В глубинке учителя получают копейки, там преподавать некому. До четверти вакансий – это учителя математики, русского языка и учителя начальных классов», – возмутился Геннадий Зюганов.
Руководитель фракции КПРФ напомнил, что коммунисты внесли в Государственную Думу законопроект «Образование для всех». «Его готовили классные специалисты во главе с покойным нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и Олегом Смолиным – Мельников, Кашин, Афонин, Новиков, Плетнева, Останина. Этот закон гарантирует и бесплатное образование, и воспитательный процесс, и восстановление качества преподавания истории, литературы, математики – восстанавливает классическое советское образование, которым гордилась наша страна. Мы боролись и будем бороться за реализацию этой нашей программы в союзе лево-патриотических сил. Для нас это – вопрос номер один», – заверил Геннадий Зюганов.Похожие новости
Последние новости
-
Не терять инициативу! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (05.02.2026)
-
Темы дня (06.02.2026) БЛЕСК И НИЩЕТА РОССИЙСКОГО АВИАПРОМА. РУКОВОДИТЕЛИ ОТРАСЛИ ОБЕЩАЮТ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕРШИТЬ ПРОРЫВ. ЭКСПЕРТЫ ОПТИМИЗМА ЧИНОВНИКОВ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Животновод селянину не товарищ?»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Военкоры сообщают, что из-за отключения Маском российских терминалов «Старлинк» на фронте в подразделениях ВС РФ якобы исчезла связь Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков о подготовке киевского режима к сдаче позиций и о том, какими картами играет Трамп
Сводка МО на 5 февраля 2026 года (1443-й день СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении идут тяжелые бои в районе Гришино Обновлено
В Москве совершено покушение на заместителя начальника ГРУ Алексеева Обновлено
«Вот и всё». Закончил действие последний российско-американский договор об ограничениях ядерных вооружений Обновлено
