Несмотря на коронакризис прибыль банков приблизилась к рекордной
Российские банки в прошлом году заработали 1,6 трлн рублей. Несмотря на пандемию, их прибыль оказалась близкой к рекордной
Прибыль российских банков за 2020 год составила 1,6 трлн рублей, что всего на 100 млрд рублей (или на 6%) меньше их прибыли за 2019-й. Об этом сообщается в докладе о развитии банковского сектора, подготовленном Центробанком.
В 2019 году банки заработали 2 трлн рублей доналоговой прибыли, а их чистая прибыль составила 1,7 трлн рублей.
Кризис, вызванный пандемией, не оказал негативного эффекта на кредитование, отмечают в ЦБ. За прошлый год корпоративный кредитный портфель банков увеличился на 9,9 процента. Банки также нарастили кредитование россиян, основным драйвером роста в рознице стала ипотека. За год качество банковских активов значительно не ухудшилось, подчеркивает регулятор. ЦБ ожидает, что банки заработают не менее триллиона рублей в 2021 году.
Заметную роль в формировании прибыли сыграло кредитование, в том числе и за счет государственных льготных программ. Так, ипотека за год выросла на 24,8%, тогда как в 2019 году ее рост составил только 20,4%. Кредиты малому и среднему бизнесу росли почти вдвое быстрее, чем в 2019 году, – 20,2% против 11,9%. Портфель кредитов юрлицам увеличился на 8,8% против 5,1% годом ранее. И хотя потребительские кредиты показали худший результат с 2017 года, но все же это был рост на 9,2%. «По сути, банки помогли сами себе: они, с одной стороны, помогли заемщикам, активно кредитуя их в период пандемии, но, с другой стороны, смогли также на этом заработать», – заявил директор департамента банковского надзора ЦБ Александр Данилов.
Ранее участники организованной Центробанком конференции обвинили российские банки в создании «компаний-зомби», поддерживающих работоспособность только благодаря реструктуризации старых кредитов и мерам господдержки. По мнению экспертов, присутствие на рынке большого числа «компаний-зомби» негативно влияет на национальную экономику в целом. Это может привести к снижению производительности и, в конечном итоге, к сокращению темпов роста ВВП.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О целях и средствах. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, О.Фаличев (29.01.2026)
-
Темы дня (29.01.2026) ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ СОЗДАН КОМИТЕТ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО. НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ КОММУНИСТЫ ПРИЗВАЛИ ВСЕ ЗДОРОВЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА ПОДДЕРЖАТЬ РАБОТУ КОМИТЕТА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
