Россия 20 лет не может достроить оружейные заводы в Венесуэле. Зато похищены миллиарды рублей

16 февраля 2021 10:30

С 2001 года Россия пытается построить два завода по производству автоматов Калашникова. Сменилось несколько фирм, похищено более 1 млрд рублей, но заводы так и не закончены

Соглашение о строительстве заводов Калашникова в Венесуэле было заключено в 2001 году. Предполагалось достроить в Венесуэле два завода. Один – по производству автоматов Калашникова, а другой – патронов к ним. Заказчиком с венесуэльской стороны выступила фирма Kavim, а генподрядчиком с российской стороны – ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова, между которыми в 2006 году были подписаны соответствующие соглашения.

К строительству заводов приступили только в 2010 году. Венесуэла полностью оплатила контракт, а контроль за его исполнением был возложен на «Рособоронэкспорт», пишет «Коммерсантъ».

Несмотря на то, что заводы были построены на 70%, проверяющие выявили, что при их строительстве Сергей Попельнюхов похитил с 2009 по 2011 год более 1 млрд руб. через подставные фирмы-поставщики – ООО «Антрек», ООО «Медэкском», ООО «Строймаркет», ООО «Экотехпром» и т.д.

Лефортовский суд признал бывшего сенатора виновным в мошенничестве и в феврале 2017 года приговорил его к семи годам заключения. Его финдиректор Ирина Помещикова, полностью признавшая вину, была осуждена тем же судом на три года. Свою причастность к хищениям Сергей Попельнюхов не признал.

В 2015 году «Рособоронэкспорт» выбрал нового подрядчика для достройки завода, им стало ЗАО «Кислородмонтаж». Согласно контрактам, ЗАО взяло на себя обязательства достроить к 2018 году оба завода в Венесуэле.

Выбор «Рособоронэкспортом» подрядчика в лице «Кислородмонтажа» был связан с тем, что ранее организация занималась монтажом и техобслуживанием криогенного оборудования на космодромах Байконур и Плесецк, строила различные объекты на территории Ирана, Ирака, Кубы и Индии.

Как следует из материалов уголовного дела, сообщает издание, в марте 2016 года «Рособоронэкспорт» перечислил «Кислородмонтажу» два авансовых платежа на 200 млн руб., то есть 30% от суммы контракта. Спустя некоторое время «Рособоронэкспорт» организовал на месте комплексную проверку, так как подписанные руководителем компании Владимиром Яременко акты выполненных работ и их стоимость вызвали у проверяющих сомнения. По версии следствия, на те деньги, что выделил «Рособоронэкспорт», практически ничего не было сделано: корпуса до конца не возведены, оборудование не поставлено, а стоимость уже использованных материалов завышена более чем в 70 раз. И даже допсоглашения, заключенные между АО «Рособоронэкспорт» и ЗАО «Кислородмонтаж», не вывели стройку из кризиса.

Подозревая руководителей ЗАО «Кислородмонтаж» Сергея Тюкульмина и Владимира Яременко в хищении средств, руководство АО обратилось в УМВД по Центральному округу Москвы, где и было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает издание, следствие закончено и прокуратура утвердила обвинительное заключение, чтобы направить материалы в суд.

Обвинение, предъявленное в окончательной редакции Сергею Тюкульмину и Владимиру Яременко, претерпело серьезные изменения. Если первоначально оба фигуранта обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, до десяти лет заключения), то на заключительной стадии расследования им инкриминировали ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, причинившее особо крупный ущерб), максимальное наказание по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 3 – 4 серии (12+)