«Отрадно, что ваши знания востребованы в законотворчестве». Путин поздравил Терешкову с 84-летием

9 марта 2021 10:30
«Отрадно, что ваши знания востребованы в законотворчестве». Путин поздравил Терешкову с 84-летием
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в адрес Валентины Терешковой, предложившей поправки в конституцию, позволивших Путину занимать президентский пост до 2036 года

Послание опубликовано на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что она, покорив космос, «вписала героические, незабываемые страницы в историю нашей страны». Вместе с тем, он похвалил Терешкову за ее работу, стремление быть сопричастной к судьбе России, общественную и законотворческую деятельность, которая в полной мере востребована государством.

«Отрадно, что на протяжении многих лет Ваши знания, опыт, искреннее стремление быть сопричастной к судьбе Отечества в полной мере востребованы в важной общественной, законотворческой деятельности», – добавил российский лидер в своем поздравлении.

Терешкова является депутатом Госдумы и входит в Высший совет партии «Единая Россия». В марте 2020 года именно она стала инициатором поправки к Конституции РФ, которая позволяет Путину еще дважды выдвигаться на пост главы государства.

Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. Свой полет она совершила 16-19 июня 1963 года. Корабль «Восток-5» облетел вокруг планеты 48 раз, на это потребовалось 70 часов и 50 минут. Она остается единственной женщиной, совершившей одиночный космический полет.

С 1966-го по 1989 год Терешкова являлась депутатом Верховного Совета СССР. Почти весь этот срок, с 1968-го по 1987-й, она возглавляла Комитет советских женщин. В 2011 году она попала в Государственную Думу от партии «Единая Россия».

Позднее депутат подтвердила, что после своей инициативы имела личный разговор с Путиным, но на вопрос о его содержании ответила: «Очень много хотите знать. А это секрет». Также она утверждает, что получила множество писем с благодарностями за «сохранение Владимира Владимировича».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)