Дмитрий Новиков: Противопоставить Ленина и Сталина не удастся
Попытки противопоставить позиции Ленина и Сталина по принципам государственного строительства в СССР ничего не дадут, поскольку основаны на полном незнании истории страны, считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. Выступая в программе «Точка зрения» на телеканала «Красная Линия» он заявил, что ленинский принцип о праве наций на самоопределение соответствовал динамике исторического процесса и способствовал сплочению советского народа
«Нельзя называть «миной» то, что является цементом. Не надо подменять понятия. На самом деле ленинская идея – большевистская и марксистская, – выраженная в праве наций на самоопределение, помогала нациям сплачиваться», – сказал Дмитрий Новиков.
Представитель КПРФ подчеркнул, что только руководствуясь принципом дружбы народов интернационалисты-ленинцы смогли создать крепкое государство на огромной территории, где проживает огромное количество больших и малых народов. Он отметил, что реализация этого принципа позволяла любому самому маленькому народу чувствовать уважение к себе в большой семье братских народов.
Кроме того, продолжил Дмитрий Новиков, ленинский принцип права наций на самоопределение подразумевал не только отделение, но и объединение. «Любая нация, любой народ, выходя, например, из состава сопредельных с Советской Россией многонациональных государств, где существовала буржуазная власть, и где этот народ мог угнетаться – мог присоединиться к Союзу ССР. Такие надежды были тогда у большевиков, и они были абсолютно оправданны. Это соответствовало динамике исторического процесса в тогдашней Европе, в тогдашней Азии, так что ленинская национальная политика была абсолютно мудрой», – сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Дмитрий Новиков отметил, что его особенно поражают люди, играющие на исторических темах и пытающиеся столкнуть Ленина и Сталина. «Они пытаются сказать, что не так все просто было у большевиков: были мудрые руководители и были отморозки, которые и разрушили Российскую империю. Тут и выдвигается вперед фигура Сталина, который, дескать, полемизировал с Лениным и предлагал ограничиться автономизацией и не идти по пути создания Союза ССР», – рассказал Дмитрий Новиков.
Комментируя такого рода оценки, представитель КПРФ отметил, что если Сталин вставал на какую-то точку зрения, то четко и твердо этой точке зрения следовал. «Если он, будучи сторонником полноценного развития буржуазной революции, не помышлял в 1917 году о революции социалистической, то когда Ленин в результате длительных бесед убедил его в необходимости идти этим путем, он встал на эту точку зрения и последовательно и твердо ее претворял в жизнь. Точно также и с вопросом об автономизации. После того, как Сталин встал на точку зрения Ленина, он никогда от нее не отступал», – заявил российский политик.
Дмитрий Новиков предложил перенестись в ситуацию победного 1945 года. «Сколько аргументов тогда было у Сталина: он мог сказать, что советский народ продвинулся вперед по сравнению с тем временем, когда формировался СССР и этого советского народа как нового исторического явления еще не существовало. «Теперь советский народ есть, так давайте примем новую Конституцию и откажемся от права на отделение. Сталин мог бы вернуться на новом историческом этапе к идее автономизации, если бы считал ее правильной. Но он этого не сделал. Он шел другим путем. Настаивал на том, чтобы Украина и Белоруссия за свой вклад в борьбу с фашизмом стали соучредителями Организации Объединенных Наций», – рассказал Дмитрий Новиков. Он объяснил это сталинским пониманием огромного потенциала ленинской идеи, что давало Советскому Союзу возможность на новом историческом этапе укреплять свою международную роль.
«Так выглядела диалектика национального вопроса в Советском Союзе, и отношение к этому вопросу Ленина и Сталина. Гнусные попытки столкнуть на этой теме Ленина и Сталина ничего не дадут, если вы хотя бы немножко знаете как выглядела история нашей страны в советскую эпоху. И мы, представители Компартии Российской Федерации, намерены активно, энергично, если потребуется, то агрессивно доказывать это на любых площадках», – заключил заместитель Председателя ЦК КПРФ.Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
