В КПРФ раскритиковали правительство за перенос сроков достижения важнейших социальных показателей
Правительство России демонстрирует свою «эффективность», перенося достижение основных показателей собственной работы на 2030-й год, заявил депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Алексей Куринный
«Правительство России нашло интересный способ демонстрации своей эффективности путем переноса, фактически, всех основных индикаторов на 2030-й год», – сказал Алексей Куринный.
Он отметил, что для сферы здравоохранения основной показатель – ожидаемая продолжительность жизни. «Она должна была стать к 2024 году 78 лет. Сейчас эта задача перенесена на 2030 год. Другие показатели также переносятся на 2030 год. Речь идет, в частности, о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, от онкологических заболеваний и еще ряд других показателей. То есть, фактически, никто никакой ответственности не понес, не проведено никакого анализа. Просто все сроки перенесли на 2030 год», – констатировал парламентарий.
Алексей Куринный напомнил, что точно так же были провалены показатели, достижение которых планировалось в 2020 году, назвав такое поведение «совершенно безответственным».
«Из-за отсутствия в России эффективной системы здравоохранения мы теряем ежегодно 500 тысяч человек. Но снижать смертность можно уже сегодня. Для этого надо развивать сферу здравоохранения», – считает представитель КПРФ. Он отметил, что по итогам 2020 года смертность от ковида в России составила 425 тысяч человек, и этот высокий показатель объясняется кризисным положением российского здравоохранения.
Алексей Куринный рассказал, что депутаты фракции КПРФ внесли в Государственную Думу законопроект об установлении базового оклада для медицинских и педагогических работников на уровне двух минимальных оплат. «Когда выпускник медвуза или педвуза получает максимум 20 тысяч рублей, то жить на эти деньги, практически, невозможно, отсюда и колоссальная кадровая проблема в здравоохранении», – считает представитель КПРФ.
Он сказал, что депутаты его фракции поддерживают законопроект об отмене уголовной ответственности для медиков, которые в силу неумышленных действий утеряли ампулу с наркотиками или препараты психотропного действия. «Это давно назревший вопрос, который долгое время обсуждался медицинской общественностью. В этом законопроекте есть ряд подводных камней, но мы проголосуем за него в первом чтении», – сказал Алексей Куринный.Похожие новости
Последние новости
-
О феврале 1917-го. Г.Артамонов, В.Карасёв, С.Обухов, Г.Фёдоров (04.03.2026)
-
Темы дня (04.03.2026) ВСТАТЬ ВМЕСТЕ ПРОТИВ АГРЕССИИ И ВОЙНЫ. В МОСКВЕ ПРОШЛО ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОЗДАННОГО ПО ИНИЦИАТИВЕ КПРФ КОМИТЕТА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ НИКОЛАСА МАДУРО.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Люди серебряного возраста»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Мирные развязки». Россия осудила американо-израильскую операцию против Ирана. Великобритания и Франция выступили против действий США Обновлено
Сводка МО на 2 марта 2026 года (день 1468 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении после длительных тяжелых боев ВС РФ достигли серьезного успеха в Гришино
«Циничное злодеяние». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в результате американо-израильских ударов
Московские власти запретили проводить митинг против запрета Telegram для предотвращения распространения коронавируса 2020 года
Сводка МО на 4 марта 2026 года (день 1470 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в самом Купянске
