Эксперт Роспотребнадзора заявил о низких темпах вакцинации в России

21 мая 2021 15:00
Эксперт Роспотребнадзора заявил о низких темпах вакцинации в России
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Темпы вакцинации в России «оставляют желать лучшего» в том числе потому, что в стране есть и всегда были люди, которые выступают против прививок, заявил 20 мая директор по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«К сожалению, отмечаются некие отставания от тех темпов вакцинации, которые хотелось бы иметь в нашей стране. На вчерашнее число вакцинацию прошли 24 млн человек», – сказал он на конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика», передает «Интерфакс».

При этом Горелов отметил, что наблюдаемый парадокс требует объяснения. «С одной стороны, разнообразие вакцин, с другой – темпы вакцинации оставляют желать лучшего». Он связал это в том числе с антипрививочным движением, которое «существовало во все времена».

Накануне РБК опубликовал данные собственного подсчета числа вакцинированных по данным опроса региональных штабов, минздравов, а также информации на официальных сайтах местных властей. По состоянию на 16–18 мая получилось, что хотя бы одну дозу вакцины в России уже получили почти 14 млн человек. Число россиян, прошедших полный курс иммунизации – получивших оба компонента вакцины, – составило как минимум 9 млн. При этом часть регионов, включая Москву, не раскрыли свежие данные о вакцинации второй дозой.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:10
Художественный фильм «Два Федора» (12+)