Лукашенко объяснил посадку самолета Ryanair

26 мая 2021 16:30
Лукашенко объяснил посадку самолета Ryanair
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Maxim Guchek/BelTA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что на борту находился террорист, об этом знали за пределами республики

Сообщение о минировании самолета авиакомпании Ryanair поступило из Швейцарии. Об этом заявил в среду Президент Белоруссии, выступая в парламенте на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления.

«Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии», — приводит слова Лукашенко телеканал АТН в Telegram-канале.

Лукашенко заявил, что на борту рейса Ryanair, экстренно севшего в аэропорту Минска, находился террорист, о чем знали за рубежом, пишет ТАСС.

«В самолете находился террорист, и об этом знали далеко за пределами РБ [Республики Беларусь]», — сообщил Президент Белоруссии.

Сообщение о минировании самолета Ryanair поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно, отметил он.

Лукашенко отметил, что Запад отказался от участия в расследовании инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Белорусская сторона реагировала в соответствии с полученной информацией при инциденте с самолетом Ryanair, заявил Лукашенко.

«Как мы должны были поступить, особенно на фоне каскада угроз о минировании наших объектов? Вы живете в Беларуси и знаете: каждый день «минируют» то школы, то университеты, то предприятия. Да и самолеты с IP-адресов в Польше, Литве и Латвии. В каждом случае мы реагировали адекватно полученной информации», — передает слова белорусского президента агентство БелТА.

По словам Лукашенко, системы защиты БелАЭС были переведены в режим полной боевой готовности во время инцидента с самолетом Ryanair.

«Дело еще и в том, о чем мы не говорим, что по моему распоряжению все системы защиты атомной станции, в том числе противовоздушная оборона, были подняты по тревоге, мгновенно переведены в режим полной боевой готовности», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко высоко оценил действия военных республики в ситуации с самолетом Ryanair, сообщает газета «Беларусь сегодня».

«Мы делали все, чтобы спасти людей. На следующий день после инцидента поминутно и посекундно были представлены схемы полета. Там все ясно и понятно. Кстати, после этого они отказались от так называемого международного расследования. А что расследовать? Читайте. В данном случае действия своих военных, подчиненных я оцениваю как супер-профессиональные. Оцениваю на отлично», — сказал белорусский лидер.

«Они были мною одобрены после личного доклада дежурного пункта управления военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», — добавил Лукашенко.

Лукашенко заявил, что недоброжелатели республики извне преступили множество красных линий.

«Как мы и прогнозировали, наши недоброжелатели извне, да и внутри страны, изменили методы атаки на государство. Они преступили множество красных линий, перешли границы здравого смысла и человеческой морали», — сказал он.

По словам Лукашенко, «это уже не информационная война, это гибридная современная война». «Нужно сделать все, чтобы она не переросла в горячую. Они не могут нам простить ни «тротила», ни «Манкуртов» (разоблачительные фильмы на белорусском телевидении), поэтому боятся новых разоблачений в показаниях как беглых, так и внутренних», — сказал президент.

Он добавил, что в ближайшее время будет представлена дополнительная информация, в том числе и от «недавно задержанных [оппозиционеров]». Лукашенко подчеркнул, что «архитекторы хаоса перешли от организации бунтов к этапу удушения». «Идет поиск новых уязвимостей. И это направлено не только на нас. Мы для них — полигон. Экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда», — заявил он. При этом глава государства добавил, что известный экстремистский телеграм-канал уже во всю работает «против России, показав тем самым истинную цель западных стратегов». «Сейчас наступило время открыто и публично сорвать маски, честно и откровенно сказать то, что происходит», — заключил Лукашенко.

Борт Ryanair летел 23 мая из Афин в Вильнюс, когда экипажу сообщили о том, что на борту находится бомба. Лайнер сел в Минске, его проверили, однако ничего опасного обнаружено не было. На этом самолете летел экс-главред Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признан экстремистским, Роман Протасевич, а также его девушка, россиянка Софья Сапега. Их задержали, а борт спустя семь часов вылетел в Вильнюс.

Сейчас и Протасевич и Сапега находятся в белорусском СИЗО, их арестовали на два месяца. Против Протасевича возбуждено уголовное дело, его подозревают в организации массовых беспорядков.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Крепкий орешек» (12+)