«Это катастрофа»: Глава Росприроднадзора сравнила количество мусора в РФ с площадью Греции

28 мая 2021 18:00

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами не достигла ожидаемого эффекта из-за отсутствия в стране современных сортировочных мощностей, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Родионова

«Мусорная реформа не достигла эффекта. Объекты твердых коммунальных отходов в России занимают 384 тыс. га – это площадь как четыре Гонконга или полтора Люксембурга. А если говорить про все твердые отходы – примерно территория Греции. Это катастрофа», – сказала Родионова в интервью газете «Известия».

По ее словам, причина в том, что «у нас нет нормальных сортировочных мощностей».

«Я хорошую сортировку, фактически, не видела, хотя езжу по стране очень много. Как правило, она везде ручная – это самый дешевый и примитивный вид обработки, который не позволяет извлекать больше 10%, а зачастую всего 2-4% полезных фракций. В некоторых сортировочных пунктах даже магнита нет для подбора железа», – отметила глава Росприроднадзора.

Она подчеркнула, что «проблему не решить без комплексных мер» и выразила надежду, что ППК «Российский экологический оператор» «займется этим более основательно».
Категории: Экономика Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)