Минприроды обвинил власти Иркутской области и Якутии в занижении данных о лесных пожарах

8 июня 2021 15:00
Минприроды обвинил власти Иркутской области и Якутии в занижении данных о лесных пожарах
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов обратился в Генпрокуратуру в связи с предоставлением недостоверных данных о площади, пройденной лесными пожарами на территории Иркутской области и Якутии

«Считаю необходимым обратить внимание на вопросы недостоверности отражения лесопожарной обстановки в официальной отчетности двух регионов и, соответственно, на недостаточность принимаемых на ее основе мер и управленческих решений по предотвращению возникновения и организации тушения крупных лесных пожаров. Прошу в пределах установленной компетенции обратить внимание органов прокуратуры на факты и, при необходимости, принять меры прокурорского реагирования», – говорится в письме Александра Козлова на имя заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, приведенном на сайте министерства, сообщает ТАСС.

Отмечается, что в Якутии на сегодняшний день действует несколько пожаров, и данные региона о площади, пройденной огнем, отличаются от данных, полученных со спутника – из информационной системы дистанционного мониторинга (ИСДМ) Рослесхоза. В Иркутской области, на сегодняшний день, по данным субъекта, пройденная огнем площадь в Катаганском лесничестве составляет 1 609 гектаров, а по данным ИСДМ – 16 959 гектаров.

«Не давать достоверные данные – это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит, какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей, населенных пунктов», – приводятся в сообщении слова Козлова.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:10
«МультУтро» (6+)