Геннадий Зюганов поздравил севастопольцев с днем рождения города
Председатель ЦК КПРФ пожелал всем севастопольцам крепкого здоровья, чистого неба, теплого солнца, добрых дождей, мира и счастья. «Красная Линия» публикует поздравление Геннадия Зюганова
Первые четыре каменные постройки города Севастополя – дом командующего эскадрой, часовня, кузница и пристань были заложены 14 июня 1783 года под руководством контр-адмирала Томаса Мекензи.
Но еще за пять лет до этого отряд генерал-поручика Александра Васильевича Суворова – шесть батальонов пехоты с конницей и артиллерией – поставил первые земляные укрепления, две пятиугольных сомкнутых батареи, два четырехугольных редута и трехфасную батарею. И с тех пор именно в этих, выбранных великим русским полководцем точках возводились укрепления каменные, бетонные и стальные.
Но крепче камня, бетона и стали было мужество солдат и моряков, дважды оборонявших Севастополь – Город Славы. В одном пантеоне имена героев двух войн и битв за Севастополь – адмирала Нахимова и политрука Фильченко, траншей-майора Тотлебена и пулеметчицы Нины Ониловой, матроса Кошки и генерала Петрова.
Но не только военной славой дорог нам Севастополь – он стал и городом русской литературы. В самом городе и его окрестностях бывали – и писали о нём – Пушкин и Лев Толстой, Грибоедов и Фет, Куприн и Бунин, Станюкович и Алексей Толстой, Брюсов и Ахматова, Чехов и Горький, и многие, многие другие, цвет русской и советской литературы. Прекрасные слова написали о нём побывавшие в Севастополе американец Марк Твен и итальянец Джанни Родари. Революционер и великий романтик Александр Грин, арестованный и бежавший из тюрьмы в Севастополе, в своих романах создал возвышенный образ приморского города с крутыми улочками, белыми домами и зелёными садами под голубым небом, города, пахнущего солёным морем и смолой корабельного такелажа, города, где живут люди с крепким характером, великой душой и железным словом – образ Севастополя-Зурбагана.
Великий русский поэт и дипломат Тютчев посвятил своему старшему товарищу, канцлеру Горчакову, сумевшему бескровно, дипломатическими методами, вернуть Севастополь после проигранной Крымской войны, эти строки:
Да, вы сдержали ваше слово:
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля.
И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной…
В день рождения города, славного нашего Севастополя, я от всей души желаю всем севастопольцам крепкого здоровья, чистого неба, теплого солнца, добрых дождей, мира и счастья! И пусть свободной, теплой и ласковой всегда будет волна нам завещанного моря, омывающая берега родного Крыма!
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ,
Председатель ЦК КПРФ Г.А. ЗюгановПохожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
