Михаил Мишустин заявил о провале программы развития Северного Кавказа

15 июня 2021 18:00
Михаил Мишустин заявил о провале программы развития Северного Кавказа
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин констатировал низкую эффективность программы социально-экономического развития регионов Северного Кавказа, реализуемой в последние годы, передает РИА «Новости»

«Существующие механизмы поддержки инвестпроектов себя не оправдали. В том числе поэтому мы оптимизировали структуру институтов развития, которые отвечают за кавказское направление», – заявил Михаил Мишустин на совещании с членами правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа в Пятигорске.

«Если мы просто сравним, на Дальнем Востоке каждый рубль бюджетных средств приносит более 30 рублей частных инвестиций, в особых экономических зонах – почти 2,5 рубля, а на Северном Кавказе – 50 копеек», – отметил премьер-министр.

Он заявил о необходимости обсуждения конкретных предложений по новым механизмам поддержки инвесторов, которые могли бы дать ощутимый результат уже в ближайшем будущем.

«Основные экономические показатели развития субъектов Северного Кавказа отстают от общероссийских, это касается и ВРП (валового регионального продукта) на душу населения, и важнейшего показателя – инвестиций в основной капитал», – сказал Михаил Мишустин.

«Надо честно признать, что положение дел на Кавказе непростое. Реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития этого макрорегиона, давайте скажем честно, не принесла ощутимых результатов. По-прежнему достаточно много проблем, которые требуют решения, в том числе на федеральном уровне», – отметил он. В качестве примера председатель правительства привел показатель уровня младенческой смертности, который почти на треть (на 29%) выше, чем в целом по стране.

«На Кавказе очень много молодых людей, но им, к сожалению, очень сложно найти подходящую работу, ну и тем более с хорошей заработной платой. И безработица, к сожалению, вышла еще из-за распространения коронавируса, ее уровень более чем в 2,5 раза превышает средний уровень по России», – сказал Михаил Мишустин. «Есть и инфраструктурные проблемы – дороги, коммунальные системы требуют самого серьезного внимания», – добавил он.
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:35
Художественный фильм «Ринг» (12+)