Участники XVIII съезда КПРФ сообщили о готовности к очередным думским выборам
В своих выступлениях на XVIII съезде КПРФ участники рассказали о своем видении ситуации в стране и задачах перед выборами в Государственную Думу
Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что высокий интеллектуальный потенциал КПРФ позволит в полной мере реализовать ее предвыборную программу.
Анатолий Локоть негативно оценил политику разгосударствления собственности в РФ, проводимую в последние десятилетия. В результате были разрушены многие предприятия, в том числе заводы и фабрики в столице Сибири. При этом мэр Новосибирска считает, что национализацию следует начать с собственности, принадлежащей гражданам тех стран, которые ввели санкции против России.
По его мнению, недавнее повышение цен на металл неизбежно приведет к коллапсу российской промышленности, и без скорейшего вмешательства федеральной власти ситуацию не разрешить.
Реализация законодательных новшеств о ГУПах и МУПах, по мнению выступающего, приведет к резкому ограничению полномочий муниципалитетов. «В итоге «кастрированная» местная власть окажется неспособной решить вопросы жизнеобеспечения (свет, газ, тепло, транспорт, аптеки, мусор) жителей города», – полагает мэр Новосибирска.
Другая значимая проблема связана с нерациональным распределением налогов в пользу федерального центра. Анатолий Локоть рассказал, что от всех собранных налогов в Новосибирске городскому бюджету достается около 13,7%. Так, в прошлом году собрали 153 миллиарда рублей налогов, а в городском бюджете остался всего 21 миллиард. И на какие средства будут развиваться российские муниципалитеты? В этой связи Анатолий Локоть предложил разработать концепцию устойчивого развития территорий Российской Федерации.
Первый секретарь Краснодарского крайкома КПРФ Николай Осадчий рассказал, что в Краснодарском крае 352 члена избиркомов потребовали законодательно отменить возможность для трехдневного голосования, поскольку «трехдневка», по их мнению, создает возможность для массовых фальсификаций. Но трехдневку так и не отменили. В этой связи Николай Осадчий предложил готовиться, насколько это возможно, к защите голосов избирателей. Так, в Краснодарском крае полным ходом идет подготовка наблюдателей от КПРФ.
Далее представитель Кубани осветил многочисленные проблемы в российском здравоохранении. По его мнению, современные врачи вынуждены все время разрываться между законами рынка и клятвой Гиппократа. Николай Осадчий высказался против принуждения к вакцинации. По его мнению, нежелание населения вакцинироваться объясняется одной причиной – недоверием к власти.
Директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин поблагодарил руководство КПРФ за то, что оно помогает его предприятию отбиться от очередной атаки рейдеров. Ежедневно юристы совхоза принимают участие в 2-3 судебных заседаниях, инициированных «рейдерами». Павел Грудинин рассказал, что с подобными проблемами сталкиваются практически все народные предприятия в России: вместо того, чтобы оказать им всемерную поддержку, власть продолжает их гнобить. Он считает, что необходимо вернуть всю землю в общенародную собственность. «Потеряв землю, мы потеряем все!» – заявил Павел Грудинин.
«У меня давно сложилось мнение, что враги КПРФ – это и враги всей России. Сегодня политика федеральной власти направлена не на созидание, а только на разрушение. В стране сложилась такая ситуация, когда малый и средний бизнес ненавидит эту власть», – подчеркнул директор Совхоза имени Ленина.
«Мы уже три года не можем согласовать вопросы строительства пристройки к нашей школе, при этом рейдеры (некоторые из них являются членами «Единой России») чувствуют себя вполне вольготно при попустительстве власти», – рассказал Павел Грудинин.
Заместитель Председателя Союза писателей России Сергей Шаргунов напомнил, что 25 лет назад он был вместе со своим отцом в штабе народно-патриотических сил России во главе с Г.А. Зюгановым. А сегодня сам депутат фракции КПРФ в Госдуме Сергей Шаргунов пришел на съезд КПРФ со своим сыном, сохраняя преемственность семейных патриотических традиций.
Завершая свое выступление, Сергей Шаргунов прочел стихи Некрасова:
Кто, служа великим целям века,
Жизнь свою всецело отдает
На борьбу за брата-человека,
Только тот себя переживет...Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
