Дмитрий Новиков: Причастность США к беспорядкам на Кубе очевидна

13 июля 2021 13:30 – КПРФ
Дмитрий Новиков: Причастность США к беспорядкам на Кубе очевидна
Фото: Евгений Задорожный/ТАСС

Объективные трудности на Кубе возникли, с одной стороны, из-за коронавируса, но с другой они стали следствием предельного ужесточения и без того длительной блокады со стороны США, заявил в беседе с журналистами первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

В общении с журналистами Дмитрий Новиков заявил, что вспыхнувшие 11 июля беспорядки в некоторых населенных пунктах Кубы инспирированы из-за рубежа. Да, в стране имеются объективные трудности. С одной стороны, они возникли в ходе борьбы с пандемией COVID-19. Наблюдается рост заболеваемости населения в штате Матансас и в ряде других мест. С другой стороны, эти трудности стали следствием предельного ужесточения и без того длительной блокады со стороны США.

Оба фактора самым серьезным образом отразилась на функционировании кубинской экономики, считает Дмитрий Новиков. Он призвал не забывать, что горбачёвское предательство и ельцинские псевдореформы обрушили не только Россию, но также нанесли жестокий удар по нашим союзникам. Кубинская экономика была тесно интегрирована с советской, поэтому очень сильно пострадала. Подвиг кубинских коммунистов во главе с Фиделем Кастро состоял не только в осуществлении революции, но и в том, что ее идеалы были сохранены в крайне тяжелый период 1990-х годов, отметил российский политик.

По его словам, американский президент Дональд Трамп сделал многое, чтобы усилить блокаду острова Свободы. Коронавирус также сделал свое дело. Резко сократились доходы государственного бюджета от туристической отрасли. В относительно короткий срок в стране существенно уменьшились поступления от экспорта. Снизился доступ к топливу, лекарствам и другим товарам первой необходимости.

В настоящий момент ухудшением социально-экономической обстановки на Кубе стремится воспользоваться Вашингтон, который пытается вмешиваться во внутрикубинские дела, отметил Дмитрий Новиков. Для этих целей активно используется контрреволюционно настроенная часть жителей США кубинского происхождения. На территории Майами существует целый ряд центров, которые спешат использовать возможности интернета и социальных сетей для провоцирования недовольства на Кубе. Причастность США к беспорядкам 11 июля вполне очевидна и уже полностью доказана, считает российский политик.

Дмитрий Новиков отметил, что КПРФ считает кубинских коммунистов своими очень близкими товарищами и друзьями. В частности, он сказал: «Президент страны Мигель Диас-Канель и его соратники, без сомнения, сохранят контроль над ситуацией. Да, проблемы существуют. Но все попытки Вашингтона цинично эксплуатировать недовольство протестующих для свержения власти на Острове Свободы тщетны. В наше динамичное время эти потуги довольно быстро забудутся – по аналогии с ситуацией в Венесуэле и в Белоруссии, где США пытались поддерживать самопровозглашённых «президентов» Хуана Гуайдо и Светлану Тихановскую».

Дмитрий Новиков особо отметил, что Соединённые Штаты долго и целенаправленно способствуют ухудшению экономической ситуации на Кубе: «Учитывая блокаду со стороны США, Гаване, зачастую, приходиться использовать схемы, когда закупки топлива, лекарств и других необходимых товаров осуществляются по завышенным ценам. Кризисные проявления на Кубе во многом являются рукотворными. И когда в Вашингтоне льют крокодиловы слезы в отношении проблем на Острове Свободы и всячески поддерживают оппозиционеров, надо понимать, что они сами во многом эту проблемную ситуацию искусственно создали».

Политик напомнил, что за последние несколько лет Вашингтон предпринял уже две масштабные попытки искусственно спровоцировать бунты и осуществить цветные революции в латиноамериканских странах. Это касается Никарагуа и Венесуэлы, где у власти находятся левые правительства. Представитель КПРФ обратил внимание на следующее: «Несмотря на попытки США взорвать ситуацию внутри этих государств, положение там удалось стабилизировать. Сегодня уже никто и не вспоминает про Гуайдо, фамилия которого ещё недавно звучала из всех радио- и телеприемников… Жизнь в этих странах вошла в нормальную колею».

«Я абсолютно уверен, – подчеркнул Дмитрий Новиков, – что на Кубе, где власти хорошо владеют обстановкой, есть все возможности удержать ситуацию. Это обеспечивается деятельностью комитетов защиты революции на местах, разветвленной структурой массовых партийных и комсомольских организаций и другими факторами. Благодаря этому положение на Острове Свободы будет непременно стабилизировано. В настоящее время правительство Кубы полностью контролирует ситуацию и принимает все необходимые меры для обеспечения гражданского мира и согласия».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Кубанские казаки» (12+)