Госдума приняла обращение к ООН о необходимости прекращения блокады Кубы
Государственная Дума приняла обращение к ООН о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки. Проект обращения представил первый заместитель Председателя думского Комитета по международным делам, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, передает «Дума ТВ»
«Совсем скоро, 23 июля, генассамблея ООН рассмотрит проект резолюции под следующим названием «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы». Вам представлен проект обращения в этой связи, в нем Государственная Дума подтверждает свою неизменную позицию с осуждением антикубинской санкционной политики. Осенью позапрошлого года 187 государств – членов ООН вновь призвали прекратить блокаду Кубы. В очередной раз Вашингтон призыв проигнорировал, демонстрируя деструктивную линию в международных делах», – сказал Дмитрий Новиков, обращаясь к депутатам.
«Санкционные меры против Кубы охватывают многие сферы жизни и негативно отражаются на развитии экономики и социальной сферы островного государства. Ущемляются права и интересы кубинских граждан, в частности, искусственно закрывается возможность получения ими жизненно необходимых лекарственных препаратов и продуктов. Сегодня, в условиях чрезвычайных обстоятельств, вызванных пандемией COVID-19, это выглядит варварством крайней степени», – говорится в тексте обращения.
Парламентарии отмечают, что действующие ограничения в отношении Кубы «отражаются не только на ее населении, но и негативно сказываются на международной торговле».
«Депутаты Государственной Думы выступают за возобновление конструктивного и взаимоуважительного диалога между Вашингтоном и Гаваной, за безотлагательное и безусловное прекращение любых форм санкционного давления и призывают к скорейшей нормализации отношений двух соседних государств», – сказано в документа.
Депутаты предлагают ООН «выработать конкретные меры и осуществить с этой целью практические действия, которые позволят положить конец дискриминационной линии Вашингтона в отношении суверенного государства».
В 2019 году 187 государств – членов ООН поддержали резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которой призвали США прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду Республики Куба. Однако США проигнорировали этот призыв.Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (24.06.2026) ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СОРЕВНОВАНИЕМ ПРОГРАММ И КОМАНД. ОБ ЭТОМ ШЛА РЕЧЬ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РУКОВОДСТВА КПРФ В ИНФОРМАЦИОННОМ АГЕНТСТВЕ ТАСС.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если не ты»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (23.06.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
От победы на выборах – к возрождению социализма. Доклад Г.А. Зюганова на втором этапе XIX съезда КПРФ (20.06.2026)
«Где-то через месяц». Кремль: Ситуация на фронте вскоре станет для Украины необратимой
Зеленский предъявил ультиматум Лукашенко. В Белоруссии заявили о «нежелании втягиваться». Комментарий Кремля Обновлено
«До чертиков в глазах надоел этот пир во время чумы». КПРФ на втором этапе XIX съезда утвердила список кандидатов и задачу на выборы
