«Миллион гектаров мы тушим лопатами». Путин поручил увеличить группировку для тушения пожаров в Якутии

10 августа 2021 13:30

Президент Владимир Путин поручил увеличить группировку для тушения лесных пожаров в Якутии

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Дополнительные силы на тушение президент предложил предоставить МЧС и Минобороны. Этот вопрос ведомства проработают совместно с правительством. Власти также оценят, хватает ли в регионах, где горят леса, тяжелой техники для тушения природных пожаров. При необходимости, МЧС поставит в субъекты дополнительную технику.

Ответственными за поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава МЧС Евгений Зиничев и министр обороны Сергей Шойгу.

Ранее депутат Госдумы от Якутии Федот Тумусов предложил Президенту РФ Владимиру Путину уволить Министра природных ресурсов РФ Александра Козлова, пишет «Znak.com».

«Предложил президенту Владимиру Путину принять меры в отношении главы Минприроды Александра Козлова. Никто не снимает ответственности с местных властей, но мы знаем, где деньги и кто их распределяет. Министр, отвечающий за природу, у нас есть, а вот природы нет – сгорела, – написал Тумусов. – Моя родная Якутия в огне. Пожары длятся месяцы, огонь уничтожает дома и грозит поселкам. Люди гибнут от дыма – он опасен не меньше огня, с его последствиями мы будем сталкиваться еще долгие годы. В связи с этим я официально обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о формировании федеральной программы и выделения средств под нее для реабилитации пострадавших от пожаров и задымления».

Депутат также сообщил о том, что направил запрос генпрокурору Игорю Краснову о необходимости проверки массовых сообщений о поджогах лесов (в том числе, возможно, при помощи авиатехники). «Поджоги могут быть выгодны недропользователям. Я не знаю, правда ли это, но, когда сгорел миллион гектаров леса, исключать уже ничего нельзя, – говорит Федот Тумусов. – Да, мы столкнулись со стихией. Но к этому столкновению мы шли три десятилетия, лишая себя защиты, хотя я каждый год по много раз говорил об этом с трибуны Госдумы. Число лесников в стране сокращено в 45 раз: было 450 тыс. – осталось 10 тыс. К каким еще последствиям этого могло привести?»

Он указывает на то, что Минприроды не применяются (не закупаются) современные технологии пожаротушения, забыты и советские: «Миллион гектаров мы тушим лопатами! Хотя есть и специальные порошковые снаряды, используемые там, куда не добраться по земле, и где вода неэффективна, и множество других вариантов борьбы с огнем. Но у нас – лопаты. Кто должен отвечать за это? Таким образом, сейчас у нас есть три задачи: потушить, спасти, предотвратить в будущем (что предполагает и наказать). Я прилагаю к помощи по их решению все возможные усилия».

Накануне власти Якутии объявили режим ЧС регионального характера из-за того, что лесные пожары добрались до поселений.

Днем 7 августа в селе Бясь-Кюель Горного района, у которого действовали два пожара, верховой пожар из-за сильного ветра перекинулся на хозяйственные постройки села через минерализованную полосу, в селе началась эвакуация. В райцентре Бердигестях открыли три пункта временного размещения. Пострадавших нет. Власти обещали отстроить сгоревшие дома за счет республиканского бюджета. По уточненным данным властей, 31 жилой дом не подлежит восстановлению.

К полуночи 8 августа в РФ действовало 174 лесных пожара на площади более 1,5 млн гектаров, их активно тушили. Наибольшая площадь пожаров, по данным Авиалесоохраны, зафиксирована в Якутии, там действуют 90 пожаров на площади почти 1,4 млн гектаров.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)