Две трети россиян считают, что влияние России на международной арене основано на военной мощи
Четверть россиян считают, что международный авторитет России основан на страхе
Две трети (67%) участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) считают, что влияние России на международной арене основано на военной мощи, сообщает ТАСС.
Как следует из результатов опроса, опубликованного на сайте Центра в понедельник, россияне также отметили личный авторитет президента страны (47%), спортивные успехи (31%).
«По мнению наших соотечественников, влияние России на международной арене основано на военной мощи (67%), личном авторитете Владимира Путина (47%), спортивных успехах (31%), культурном наследии (30%), а также достижениях в науке и технологиях (23%). За последние три года соотношение ответов на этот вопрос не изменилось», – говорится в сообщении.
Четверть (25%) респондентов высказали мнение, что международный авторитет России больше основан на страхе, 23% – на уважении, 31% верят, что страх и уважение формируют его в равной степени. При этом 14% считают, что Россия не вызывает у других государств ни страха, ни уважения.
Менее половины (42%) опрошенных считают, что за рубежом к России относятся хорошо, почти столько же убеждены, что плохо (39%). По мнению респондентов, с Россией чаще всего ассоциируют медведей (11%), алкоголь (11%), президента Владимира Путина (10%), холод (6%) и гостеприимство (4%).
Ранее ВЦИОМ представил результаты опроса, согласно которым 42% граждан считают Россию одной из великих держав. Положительно оценивают позиции России на мировой арене 65% опрошенных, противоположного мнения придерживаются 28%. По мнению 43% респондентов, влияние России на международной арене за последний год усилилось, 24% заявили о его ослаблении, еще 24% считают, что оно не изменилось.
В июне 2021 года после встречи с Владимиром Путиным в Швейцарии Президент США Джо Байден заявил, что Россия находится в трудном положении, но при этом не хочет выглядеть «Верхней Вольтой с ядерным оружием».
«И они отчаянно не хотят, чтобы их знали в качестве Верхней Вольты с ядерными ракетами», – продолжил Байден, отметив, что, «как он узнал, для каждого мирового лидера важно, как он выглядит на международной арене».
Верхней Вольтой до августа 1984 года называлось государство в Западной Африке Буркина-Фасо. С 1980-х годов в западной прессе «Верхняя Вольта с ракетами» называли СССР.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
