Заболеваемость коронавирусом повышается в 36 регионах

22 сентября 2021 15:00
Заболеваемость коронавирусом повышается в 36 регионах
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Заболеваемость коронавирусом повышается в 36 регионах России, рост отмечается интенсивный, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Мы, конечно же, должны обеспечить сегодня готовность всех систем, задействованных в обеспечении противоэпидемических мероприятий, для того, чтобы, если заболеваемость будет расти - а она уже растет сегодня, - мы бы не имели значимых проблем для здоровья людей», — сказала Попова в интервью телеканалу НТВ.

«Мы видим рост впервые за восемь недель, девятая неделя дает рост и сразу на 6,8%. То есть рост интенсивный. Если на прошлой недели мы говорили, что в фазе роста у нас только 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25, и теперь 36 субъектов в фазе роста. Сезонный рост, вторая декада сентября, как все острые респираторные вирусные инфекции, также и коронавирус дает рост», — цитирует РИА «Новости» главу Роспотребнадзора.

Анна Попова заявила, что полный курс вакцинации от коронавируса в России прошли почти 40 млн человек.

«Сегодня почти 40 млн человек в Российской Федерации взрослых привиты против коронавируса полностью», - сказала Попова.

Также она заявила, что граждан с иммунитетом к коронавирусной инфекции уже достаточно много в России. «Да, конечно, нужно выше, нужно вдвое выше, спору нет. Но сегодня количество людей, которые уже имеют иммунитет, привились, большей частью, или переболели, меньшей частью, но они имеют иммунитет», - сказала Попова.

Роспотребнадзор ранее уточнял, что для достижения коллективного иммунитета в РФ необходимо провакцинировать не менее 80% населения. По словам Голиковой, это более 90 млн человек, и достичь этого показателя удастся к 1 ноября 2021 года.

По данным федерального оперативного штаба на 21 сентября, в России зарегистрирован 7 313 851 случай заражения, выздоровели 6 526 111 человек, умерли 199 808.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)