Год назад Владимир Путин заявил, что эпидемию коронавируса в России победят за 2-3 месяца «или даже быстрее»

26 марта 2021 10:30
Год назад Владимир Путин заявил, что эпидемию коронавируса в России победят за 2-3 месяца «или даже быстрее»
Президент РФ Владимир Путин и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (слева направо). Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Через день после заявления о скорой победе над коронавирусом в Кремле вообще заявили об отсутствии в России эпидемии коронавируса. С тех пор в России число заболевших коронавирусом выросло в 4 200 раз

Год назад, 26 марта 2020 года, Президент России Владимир Путин на встрече с представителями бизнеса заявил, что Россия сможет победить эпидемию коронавирусной инфекции менее чем за три месяца.

«Коллега рассчитывает, что через два-три месяца мы с коронавирусом расправимся. Это уже неплохой прогноз. Потому что в некоторых странах говорят, что война с ним будет очень долго. Но когда мы действительно выйдем из этой ситуации, а мы выйдем точно, я надеюсь, даже раньше, чем вы сказали (два-три месяца. – прим. ред.)», – сказал глава государства на встрече с представителями бизнеса (цитата по РИА «Новости»).

В это день в России коронавирус обнаружили у 182 человек. Общее число выявленных случаев составило 840 человек в 56 регионах страны. Больше всего случаев заражения коронавирусом выявили в Москве – у 136 человек. Всего в городе вирус обнаружили у 546 человек. За сутки из больниц выписали девять человек. Всего с начала эпидемии от коронавирусной инфекции излечились 38 человек.

Накануне, 25 марта,  Президент России Владимир Путин в обращении к нации объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля. Также он перенес день голосования по Конституции, объявил об экономических мерах. В их числе были выплаты семьям с детьми по 5 тысяч рублей, отсрочка на полгода выплаты части налогов и процентов по кредитам.

Кроме того, был введен 13% налог на получение доходов с банковских депозитов общим объемом свыше 1 млн рублей.

Официально о заболевших в России коронавирусом сообщили 3 марта. Роспотребнадзор заявил об обнаружении коронавируса у прибывшего из Италии россиянина 2 марта. В ведомстве отметили, что он прилетел в РФ 23 февраля, а через несколько дней сам обратился к врачам, почувствовав недомогание. До этого в России были подтверждены пять случаев коронавируса.

В частности, это двое граждан Китая, выписанные после выздоровления в середине февраля. Три случая – россияне, эвакуированные с круизного лайнера Diamond Princess и находящиеся под карантином в Казани.

27 марта, через день после высказывания о скорой победе над коронавирусом, через два дня после объявления локдауна, в Кремле заявили об отсутствии эпидемии коронавируса в России.

Эпидемии коронавирусной инфекции в России фактически нет, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«В данном случае эвентуальные рассуждения вряд ли уместны. Единственное, что я хочу еще раз напомнить, у нас де-факто эпидемии нет», – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, в каком случае президент может объявить режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

Он отметил, что де-факто в России ситуация с коронавирусной инфекцией гораздо лучше, чем во многих странах.

«Это благодаря тем мерам, которые заблаговременно начало принимать наше правительство, и благодаря той эффективной системе противодействия распространению коронавирусу, которая была создана в РФ. Пока президент исходит именно из этого», – отметил он.

2 апреля Владимир Путин объявил, что нерабочие дни будут продлены до 30 апреля, а ответственность аз последствия карантина будут нести губернаторы.

К этому времени в России заболело 3 548 человек в 76 регионах, умерло 30 пациентов.

28 апреля Владимир Путин выступил с четвертым обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. В обращении он заявил, что «страна находится перед самым напряженным этапом борьбы с эпидемией» и поэтому он поручил ... начать отмену карантина с 12 мая.

В этот раз глава государства обратился в качестве исторического примера к Спарте.

«Говорят, что в древней Спарте больных, увечных детей сбрасывали со скалы Тайгет. (...) Мы знаем, что общество Спарты, действительно, было построено на жестких порядках, однако это ей не помогло, и, в конечном счете, она утратила свою государственность. Как говорится, история поучительна», – сказал Путин. Он подчеркнул, что те, кто сейчас предлагает пожертвовать пожилыми людьми, оказавшимися в группе риска коронавируса, «оставить их на произвол судьбы, по сути, призывают вернуться к дикости и варварству».

Ранее Путин делал обращения 25 марта, 2, 8 и 15 апреля. Первые два раза он выступал с отдельными обращениями, а последующие – перед заседаниями, которые транслировались по телеканалам. В первом обращении президент объявил нерабочую неделю, во втором – продлил ее до конца апреля. В третьем обращении президент объявил о выплатах врачам, а также мерах социальной поддержки и помощи бизнесу. Последний раз Путин объявил о новых мерах помощи бизнесу (в основном, речь шла о льготных кредитах) и регионам.

Накануне, 27 апреля, Россия обошла Китай по числу случаев заражений коронавирусом. Общее число случаев заражения коронавирусом в России составило 87 147 в 85 регионах, умерло 794 человека.

В Китае к этому времени зафиксировано 84,5 тысячи заболевших. Причем, с конца февраля число заболевших выросло всего на 4 тысячи человек.

26 мая Путин объявил о пройденном пике эпидемии коронавируса и параде Победы

«Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным», – заявил глава государства на встрече в режиме видеоконференции с министром обороны Сергеем Шойгу. После этого Владимир Путин приказал начать подготовку к параду.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», – отдал приказ глава государства, сообщает ТАСС.

К этому момент по числу заболевших Россия вышла на третье место после США и Бразилии. Всего с начала пандемии в России было зарегистрировано 362 242 случая заражения. Общее число жертв новой инфекции в стране возросло до 3 807.

4 июня прошло заседание Совета безопасности. «На нем обсуждался рост протестных настроений в стране. По опросам ФСО, он силен, и ограничения из-за вируса – главная причина недовольства сейчас. Такие настроения сильно влияют на голосование по поправкам», – сообщали источники «Медузы». По данным расследования издания, мэру Москвы Сергею Собянину пришлось досрочно снять карантин из-за коронавируса после разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным. Это было сделано ради улучшения результатов на голосовании по поправкам в Конституцию.

24 июня прошел парад Победы. В этот день заболело коронавирусом 7 176 человек, умерли еще 154 пациента с коронавирусом, общее число летальных исходов с начала пандемии выросло до 8 513. Общее число заболевших достигло 696 тысяч человек.

25 июня-1 июля прошло голосование по Конституции. По данным ЦИК на 2 июля, поправки к Конституции одобрили 77,92% участников голосования. Против высказались 21,27%.

На 2 июля число зараженных коронавирусом составило 654,4 тыс. человек, умерло 9 536.

24 декабря был установлен рекорд по суточной заболеваемости коронавирусом – 29 935 человек. Общее количество инфицированных достигло 2 963 688. Число умерших за сутки также поставило рекорд – 635 человек. Всего от инфекции умерли 53 096 пациентов.

24 марта 2021 года Владимир Путин привился первым компонентом вакцины от коронавируса. К этому времени общее количество инфицированных достигло 4 483 471 человек. Число заразившихся коронавирусом в России за сутки увеличилось на 8 861. Число летальных исходов за сутки возросло на 401 – до 96 219.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)