Полиция задержала в московском метро депутата КПРФ Сергея Обухова
Сотрудники полиции задержали на станции столичного метро «Партизанская» депутата Госдумы от фракции КПРФ Сергея Обухова.
«Полицейские задержали Обухова, когда он спускался на станцию метро «Партизанская». Они препроводили его в комнату полиции на этой станции. Свои действия они объяснили тем, что на него поступил некий «сигнал», более внятного объяснения они не предоставили. Сказали только, что депутат задержан с помощью системы видеораспознавания лиц», – сказал ТАСС его адвокат Мухамед Бидже.
По его словам, действия сотрудников полиции являются незаконными. «По итогам выборов Обухов прошел в нижнюю палату российского парламента, он действующий депутат. Сведения об этом опубликованы в «Российской газете». Значит, он обладает депутатской неприкосновенностью, и задерживать его не имели права», – подчеркнул Биджев.
Как сообщил во «Вконтакте» сам Обухов, его отпустили после того, как в полицию пришел звонок с требованием освободить политика – задержание депутата может производиться только с санкции прокурора Москвы.
Как рассказал позже в своих социальных сетях сам Сергей Обухов, полицейский вошел в вагон метро на «Измайловской». Видимо, система сработала еще на «Щелковской» и он прочесывал вагоны в поисках представителя КПРФ.
«Полицейский сказал, что сработала система распознавания лиц и надо выйти на «Партизанской» и проследовать в опорный пункт. На «Партизанской» меня «приняли» три полицейских и отвели в опорный пункт. Я сразу полицейских предупредил, что они выполняют незаконный приказ. Задержание кандидата в депутаты Госдумы возможно только с санкции прокурора Москвы. Предъявил удостоверение кандидата в депутаты Госдумы. В ответ: мы исполнители. Понятно, что тот сотрудник, что вносил кандидатов в депутаты Госдумы в базу на задержание, должен быть примерно наказан. В журнал административно задержанных меня отказались «под землей» заносить. Обещали занести в журнал в отделении «на поверхности», – рассказал Сергей Обухов.
«Проинформировал о задержании руководство партии и юристов партии. Спасибо им, сразу начали консультировать и, видимо, начали требовать прекратить беззакония», – сказал политик.
По его версии, с утра в мэрии и у правоохранителей прошли планерки. «Решили дальше прессовать актив КПРФ после встречи с депутатами на Пушкинской. Я выступал и 20, и 25 сентября. Видимо, решили «прессануть» Обухова за два выступления на «Пушке»», – предположил Сергей Обухов.
«Всем спасибо за солидарность и поддержку! Буду еще активнее защищать права граждан!» – пообещал он.Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
