КПРФ провела в центре Москвы акцию протеста против подтасовок на выборах в Госдуму

25 сентября 2021 15:35 – КПРФ
КПРФ провела в центре Москвы акцию протеста против подтасовок на выборах в Госдуму
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

КПРФ провела акцию по обсуждению итогов выборов в Госдуму. Формат акции – встреча с депутатами. Власти и полиция заявили о незаконности акции

«Красная Линия» вела трансляцию с Пушкинской площади. С начала трансляции на каналах связи возникло ограничение по объему передачи видеотрафика и звука. В результате, трансляция неоднократно прерывалась и шла в низком качестве. Как предполагают эксперты, власти ввели ограничения на передачу сигналов по сотовой связи. «Красная Линия» опубликует запись с акции в хорошем качестве на ютуб-канале

Перед началом и в ходе акции полиция в Москве предупредила собравшихся на Пушкинской площади людей о незаконности собрания. Московский горком КПРФ и лидер партии Геннадий Зюганов накануне заявили, что считают акцию встречей депутатов с избирателями и в связи с этим – законной.

В акции приняли участие руководители московского горкома КПРФ и Центрального комитета КПРФ. На митинг пришли депутаты Госдумы Владимир Кашин, Денис Парфенов, Валерий Рашкин, Алексей Куринный, кандидат в депутаты Госдумы Нина Останина, секретарь ЦК КПФР Сергей Обухов, а также депутат Мосгордумы Леонид Зюганов. Выступающие потребовали отменить результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на думских выборах, заявляя о фальсификации голосования.

Как рассказал ведущий акции, кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Денис Парфенов, накануне за участие в предыдущей акции 20 сентября полицией были задержаны около 60 человек, в том числе депутаты Мосгордумы, также силовики дежурили около Горкома партии, активисты не могли выйти из здания.

Митингующие скандировали «Отпускай!», требуя освободить политзаключенных, и «Отменяй!», выступая за отмену результатов электронного голосования в Москве. Также собравшиеся кричали «„Единая Россия“ украла мандаты!» и заявляли, что не признают выборы.

В ходе своего выступления на акции заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин рассказал, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов в это время встречается с Президентом России Владимиром Путиным. На встрече глава КПРФ озвучит претензии партии к выборам, в том числе отказ признать электронное голосование.

Как сообщают СМИ, на Пушкинской площади собралось от 500 до 1 000 человек. Сотрудники правоохранительных органов физически не препятствовали проведению акции – силовики рассредоточились по площади и иногда говорили в мегафоны, чтобы собравшиеся не нарушали социальную дистанцию. Кроме того, сотрудники полиции включили песню «Дядя Вова, мы с тобой», чтобы заглушить выступающих коммунистов. Затем звучала «Песня защитников Москвы» в исполнении военного хора, песня «Вперед, Россия!» Олега Газманова, «Родина моя» Марины Бриз, «Рассея» группы «Любэ».

Глава комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов ранее напомнил о недопустимости проведения несогласованных акций, включая объявленную столичным горкомом КПРФ на 25 сентября, отметив, что депутаты обязаны согласовывать с властями встречу с избирателями в формате митинга, а депутатский статус не позволяет нарушать закон. Кроме того, в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции сообщили РИА «Новости», что заявленная на 25 сентября встреча с депутатами КПРФ в Москве не соответствует закону о проведении подобных мероприятий, инициаторам акции предлагается воздержатся от ее проведения, а гражданам – от участия в ней.

Прокуратура Москвы в пятницу также предостерегла от участия в несогласованных массовых мероприятиях 25 сентября и предупредила о негативных последствиях участия. Кроме того, шести лицам, призывающим к участию в несогласованном мероприятии в Москве, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона, сообщается в Telegram-канале столичной прокуратуры.

Днем 24 сентября силовики в штатском также появились возле здания московского городского комитета КПРФ, где находился глава протестного отдела партии Павел Иванов, писала Sota. Иванов связал появление силовиков с тем, что он призывал людей выйти на акцию протеста КПРФ 25 сентября. Камеры наблюдения в горкоме сняли людей в бронежилетах и с оружием в руках, которых Иванов принял за группу захвата.

В здании Мосгордумы тем же вечером взяли в осаду депутата городского парламента от КПРФ Екатерину Енгалычеву. «Депутата Мосгордумы взяли в осаду в городском парламенте и ждут, когда я выйду или выеду из Думы, чтобы вот так вот красиво толпой ловить „опасного“ преступника», – написала она в фейсбуке. Она опубликовала видео, как полицейские в поисках депутата обыскали автомобиль, осмотрев, в том числе, багажник.

В последние дни полицейские массово задерживали представителей КПРФ: депутата Мосгордумы Елену Янчук, бывшего кандидата в депутаты Госдумы Сергея Курганского, муниципального депутата Сергея Власова, Ивана Шматина, доверенное лицо Михаила Лобанова. Также полиция привлекла к ответственности около 30 участников митинга КПРФ, прошедшего 20 сентября. Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова арестовали на 10 суток за организацию акции на Пушкинской площади 25 сентября.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)