Юрий Афонин: КПРФ продолжит борьбу за честные результаты выборов

26 сентября 2021 14:01 – КПРФ
Юрий Афонин: КПРФ продолжит борьбу за честные результаты выборов
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

«Коммунисты абсолютно уверены, что наша поддержка в целом по стране намного выше, чем полученные на выборах цифры. КПРФ продолжает борьбу за интересы трудящихся, за честные результаты выборов, и будет добиваться справедливого наказания всех тех, кто эти результаты пытался исказить». Такое заявление сделал в эфире телеканала НТВ первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Юрий Афонин рассказал о странностях процесса подсчета голосов: когда поступали итоги голосования на Дальнем Востоке и в Сибири, результат КПРФ был почти вровень с результатом «Единой России» или чуть ниже, в нескольких регионах коммунисты одержали победу. Но потом результаты коммунистов стали снижаться, а «Единой России» – расти. Особенно сильно разрыв увеличился после введения итогов дистанционного голосования в Москве.

«Мы абсолютно уверены, что наша поддержка в целом по стране намного выше, чем полученные на выборах цифры. КПРФ продолжает борьбу за интересы трудящихся, за честные результаты выборов, и будем добиваться справедливого наказания всех тех, кто эти результаты пытался исказить», – заявил первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Он подтвердил, что партия не признает результаты дистанционного электронного голосования в Москве – во-первых, из-за его непрозрачности; во-вторых, из-за возможности для избирателя несколько раз изменить свой выбор – это повышает вероятность постороннего вмешательства. Юрий Афонин напомнил, что именно в Москве и именно в тот момент, когда кандидаты КПРФ лидировали в 7 одномандатных округах, система надолго зависла и не выдавала результатов – в то время как в других регионах итоги ДЭГ были обнародованы уже вечером 19 сентября.

Также Юрий Афонин отметил, что видеонаблюдение дало возможность оперативно фиксировать и пресекать нарушения: на ряде участков по жалобам КПРФ на вбросы были отменены результаты голосования. «Мы будем добиваться, чтобы в будущем эта практика была распространена на все без исключения избирательные участки, и чтобы все видео оставались доступны и после выборов», – заявил он.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)