В России за 2021 год из-за пандемии закрылось 40% фитнес-клубов

3 января 2022 7:01
В России за 2021 год из-за пандемии закрылось 40% фитнес-клубов
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В России закрылось 5,2 тыс. фитнес-клубов из-за пандемии в 2021 году

Российская фитнес-индустрия потеряла 5,2 тыс. объектов в 2021 году из-за ситуации с пандемией коронавируса. Об этом сообщила глава Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

«Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры нанесли удар фитнес-отрасли. За 2021 год с рынка ушли 10% игроков, а в целом он сократился на 40%. Потери в цифрах: минус 5,2 тыс. объектов и минус 249,6 тыс. сотрудников, занятых в отрасли», – цитирует ТАСС Силину.

Она уточнила, что к концу 2021 года в фитнес-бизнесе занято 518,4 тыс. сотрудников, в стране продолжают функционировать 7,8 тыс. объектов.

По ее данным, за первый и второй квартал падение выручки в отрасли составило 7,8 млрд рублей. В третьем квартале на фоне ужесточения ограничений в регионах она потеряла еще 8,9 млрд рублей. Четвертый квартал также заканчивается падением на 9,2 млрд рублей. В итоге за 2021 год «отрасль в целом недосчиталась около 25,9 млрд рублей», уточнила собеседница агентства.

«Фитнес-отрасль совершенно не была готова к испытаниям 2021 года, который принес краткосрочный локдаун, усиление режима ограничительных мер. Выстоять без потерь было сложно, так как бизнес имеет высокую закредитованность, дорогие и неснижаемые арендные ставки, а также большие социальные налоги с фонда оплаты труда. Фитнес-отрасль является человекоемкой, поскольку для обслуживания посетителей физкультурно-оздоровительных объектов требуется достаточно большое количество сотрудников. На оплату труда приходится 30-40% от общего оборота», – сказала Силина.

Одним из трендов 2022 года, по мнению эксперта, может стать развитие государственно-частного партнерства «в части замещения частным бизнесом муниципальных учреждений на объектах спорта».

«На сегодняшний день огромное количество государственных физкультурно-оздоровительных объектов неэффективны. Но используя ресурс фитнес-отрасли, которая обладает опытом и знаниями, технологиями и успешными бизнес-моделями, данные объекты могли бы стать экономически выгодны обеим сторонам. Передав часть таких объектов предпринимателям, государство может сократить расходы на эксплуатацию, а отрасль получить возможность развиваться на более выгодных условиях», – пояснила Силина, добавив, что расходы местных бюджетов на эксплуатацию объектов спорта составляют в совокупности 60 млрд рублей в год.

Еще одним трендом, по ее словам, может стать развитие коллаборации медицины и фитнеса. Для этого фитнес-отрасль выстроила официальное сотрудничество с Минздравом РФ, предложив ряд инициатив. Например, выстроить дорожную карту для сопровождения переболевших коронавирусом в фитнес-клубы, внедрить совместные программы для профилактики и восстановления граждан после коронавируса и внести их в перечень Временных методических рекомендаций Минздрава РФ. Кроме того, Национальное фитнес-сообщество просит включить фитнес-услуги в полисы добровольного медицинского страхования и упростить получение медицинских лицензий для развития межотраслевой коллаборации.

Она добавила, что фитнес-отрасли в 2022 году необходима дополнительная государственная поддержка. Силина предложила снизить страховые взносы до 15% на весь фонд заработной платы, внедрить меры поддержки для владельцев коммерческой недвижимости, предоставляющим скидки по аренде. Также она считает целесообразным оказать содействие в модернизации СанПиН по ряду вопросов отрасли, ввести программы кешбэка по аналогии с туристической сферой и дешевые невозвратные тарифы на фитнес-абонементы по аналогии с авиаотраслью. Еще одной мерой она видит внедрение налогового корпоративного вычета – для компаний, сотрудники которых занимаются фитнесом.

Национальное фитнес-сообщество – первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в составе которого более 1 800 фитнес-клубов из 79 регионов России, имеет 44 официальных представительства. В составе организации девять профессиональных образовательных учреждений, шесть ассоциаций, шесть федераций, двадцать ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:20
Художественный фильм «Багряные берега» (12+)