Дмитрий Новиков: Социально-экономическое неравенство в Казахстане привело к массовым протестам

5 января 2022 14:01
Дмитрий Новиков: Социально-экономическое неравенство в Казахстане привело к массовым протестам
Фото: REUTERS / Pavel Mikheyev

Зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков заявил, что накопившиеся социально-экономические проблемы привели к протестам в Казахстане, их может использовать Запад

«Население Казахстана не смогло не отреагировать на наступление на социально-экономические возможности граждан. То, что было подспудно, сегодня вспыхнуло», – цитирует Дмитрия Новикова РИА «Новости».

По его словам, сходные процессы были ранее заметны в Киргизии, где в результате протестов менялась власть.

«Не обязательно, что это приведет к похожим результатам», – отметил Дмитрий Новиков.

Также он напомнил о движении «желтых жилетов» во Франции, которые долго не утихали, при этом, по его словам, социально-экономическая ситуация в Казахстане хуже. Он заявил, что похожей ситуацией в 2014 году воспользовались для прихода к власти правые силы на Украине.

«Требуется пересмотр социально-экономической политики в большинстве стран СНГ», – считает Дмитрий Новиков.

По его словам, в Казахстане действует ряд зарубежных НКО, которые влияют на ситуацию.

«Казахстан интересует западные спецслужбы и правительства как страна, которая может влиять на судьбы Китая и России, которые Вашингтон в своих документах называет двумя главными оппонентами в XXI веке», – сказал он, отметив, что Запад тоже может использовать ситуацию в своих целях.

«В Казахстане и других странах СНГ накапливались проблемы после распада Советского Союза. Отказом от модели социалистического развития, попыткой вписаться в новую капиталистическую систему. Это вызвано ростом социального неравенства, характерного для всего мира, исключая Китай, Вьетнам и еще несколько государств», – добавил коммунист.

По словам Дмитрия Новикова, социальные исследования, в том числе Оксфордского университета, указывают на раскол между богатыми и бедными, как на одну из угроз современному миру. Казахстан не является тут исключением, отметил депутат.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цену газа.

Однако протесты не затихли, а распространились и на другие города. В Алма-Ате – крупнейшем городе Казахстана – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения митингующих с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. Токаев призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. Он отметил, что призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются незаконными. По его словам, «власть не падет», но стране «нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог».

Позднее президент ввел в Мангистауской области и Алма-Ате чрезвычайное положение до 19 января. Оно предусматривает комендантский час с 7.00 до 23.00; запрет массовых мероприятий и забастовок; запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь; изъятие у людей оружия и боеприпасов; усиление охраны особо важных объектов. Также ограничен въезд и выезд из Алма-Аты, предписаны проверки документов, досмотры людей и транспорта.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Человек с ружьем» (12+)