Саратовские коммунисты выступили в поддержку своего товарища Николая Бондаренко

4 февраля 2022 18:00 – КПРФ
Саратовские коммунисты выступили в поддержку своего товарища Николая Бондаренко
Николай Бондаренко
Саратовский областной комитет КПРФ опубликовал обращение в поддержку депутата-коммуниста Николая Бондаренко, которому грозит уголовное преследование и лишение депутатского мандата в областной Думе

Саратовские коммунисты заявили, что над их товарищем по партии, секретарем Саратовского областного комитета КПРФ, кандидатом в члены ЦК КПРФ, депутатом Саратовской областной Думы Николаем Бондаренко «нависла реальная угроза как уголовного преследования, так и лишения его депутатского мандата».

«Власть пишет репрессивные законы, с помощью которых продолжает преследовать своих политических оппонентов, превращая нас из участников политических процессов в непримиримых врагов. Режиму мало полностью запретить массовые протестные мероприятия, законодательно вытесняя голос народа в неудобные для посещения «гайд-парки». Режим, манипулируя законодательством, наказывает даже за это, штампуя административные дела, которые могут превратиться в уголовные, с угрозой реального тюремного срока», – заявили саратовские коммунисты. 

Они рассказали, что 31 января Бондаренко был оштрафован на 300 тысяч рублей за повторное нарушение закона о публичных мероприятиях. «1 февраля на закрытом заседании комиссии Саратовской облдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов было принято решение проверить его декларацию. Такая «проверка» вполне может привести к лишению его депутатского мандата. В этот же день другая комиссии регионального парламента – мандатная, приняла решение привлечь Н.Н. Бондаренко к административной ответственности за нарушение части 6 статьи 11 закона Саратовской области: «воспрепятствование депутатом областной Думы деятельности областной Думы». Поводом для этого стало то, что 2 декабря 2021 года во время проведения 76-го заседания облдумы, когда обсуждался законопроект о введении QR-кодов, Николай Бондаренко пришел на заседание в тюремной робе и использовал средства наглядной агитации – разместил в зале транспарант. Кроме того, 16 февраля будет рассмотрено еще одно административное дело за нарушение закона о публичных мероприятиях», – перечислили авторы заявления.

Они обратились «к своим товарищам, к каждому неравнодушному гражданину Российской Федерации». «От нас зависит, спасем ли мы Николая Бондаренко – это не просто его судьба или судьба партии! От этого зависит судьба каждого жителя страны! Если мы позволим режиму расправиться над Николаем, то следующей жертвой станет любой другой человек, независимо от его статуса, мировоззрения, политических предпочтений – руки у режима будут развязаны!» – считают авторы заявления. 

Саратовские коммунисты призвали каждого проявить свою гражданскую позицию – заполнить обращение к высшим должностным лицам Российской Федерации, Саратовской области и отправить его адресатам. 

Образцы обращения можно найти по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1qlV0Xo5rPehaTyLbb3bRjoNuenL6B8kB
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:30
Художественный фильм «Инспектор ГАИ» (12+)