Глава ДНР заявил о границах республики в пределах всей Донецкой области

22 февраля 2022 16:30 Обновлено
Глава ДНР заявил о границах республики в пределах всей Донецкой области
Глава ДНР Денис Пушилин. Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что Конституция ДНР закрепляет ее границы в пределах Донецкой области, однако дальнейшие шаги покажет время

Границы ДНР совпадают с границами бывшей Донецкой области, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире «Россия 1».

«Я могу пока сказать об этом коротко. В Конституции Донецкой народной республики, в Конституции Луганской народной республики границы в рамках Донецкой и Луганской областей», – сказал он. При этом Пушилин добавил, что дальнейшие шаги станут известны со временем.

В Конституции ДНР говорится, что «территория Донецкой народной республики определяется границами, существовавшими на день ее образования».

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко сообщил РБК, что Москва признает ДНР и ЛНР в границах, в которых они «реализуют свои властные полномочия и юрисдикцию».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также пояснял, что ДНР и ЛНР будут признаны в тех границах, в которых они «были провозглашены и существуют». В то же время глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников указал, что независимость ДНР и ЛНР будет признана Россией в границах, которые занимали Донецкая и Луганская области Украины до 2014 года.

Обновлено

ДНР и ЛНР стремятся к восстановлению административных границ Луганской и Донецкой областей. Об этом РБК сообщил официальный представитель в политической рабочей группе на минских переговорах от ЛНР Родион Мирошник.

«Президент России подписал акт о признании государственности и суверенитета ЛНР и ДНР. Наша государственность определяется нашими документами, принятыми в ЛНР и ДНР. Конституцией республик четко определены границы территорий. Они совпадают с административными границами Луганской и Донецкой областей, на которых в мае 2014-го был проведен референдум и более 90% населения всех этих территорий проголосовало за выход из состава Украины, в которой произошел госпереворот», – сказал он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)