Госдума единогласно поддержала ратификацию договоров с ЛНР и ДНР

22 февраля 2022 13:51

Закон призван «остановить бойню, гибель наших граждан и соотечественников, там проживающих», заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин

Во вторник, 22 февраля, депутаты проголосовали за ратификацию соглашений, подписанных в понедельник президентом Владимиром Путиным и главами Донецкой и Луганской народных республик Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником после признания их суверенитета. Парламентарии единогласно поддержали это решение. Ранее сегодня договор ратифицировали парламенты ДНР и ЛНР. В тот же день договор будет рассмотрен Советом Федерации, сообщает РБК.

За ратификацию договоров выступили профильные комитеты Госдумы – комитет по международным делам и комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Это решение было принято на совместном заседании комитетов утром во вторник, 22 февраля.

Накануне спикер нижней палаты Вячеслав Володин в выступлении на заседании Совета безопасности России заявил, что признание ЛНР и ДНР Россией «единственный выход». По его мнению, это решение должно «остановить бойню» и гибель проживающих в Донбассе россиян, а также предотвратить гуманитарную катастрофу.

Представители фракций «Единая Россия» и КПРФ поддержали решение президента Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР, сообщили главы думских фракций Владимир Васильев и Геннадий Зюганов.

Документы в Госдуму были внесены после того, как Путин поддержал признание ДНР и ЛНР в качестве суверенных государств. Договоры России с двумя республиками дают право строить военные базы и совместно оборонять границы, принимать меры для свободного въезда граждан, а кроме того, Россия должна помогать финансовой и банковской системам республик.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)