Глава ДНР не исключил обращения за помощью к России при обострении ситуации в Донбассе

2 декабря 2021 18:00
Глава ДНР не исключил обращения за помощью к России при обострении ситуации в Донбассе
Фото: Степан Петренко/ТАСС

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин не исключает возможность обращения за помощью к России в случае начала полномасштабных военных действий в Донбассе

«Мы будем действовать исходя из ситуации. Безусловно, мы рассчитываем на свои силы, но, с учетом того, что Украина все больше привлекает внешние силы − мы это прекрасно видим, − <...> не исключаю», − сказал он в эфире телеканала «Россия-24», отвечая на вопрос о вероятности обращения за помощью к РФ.

Как сообщает ТАСС, Пушилин подчеркнул, что войска ДНР находятся в состоянии повышенной готовности. Он подтвердил, что на линии соприкосновения наблюдается серьезное скопление личного состава и военной техники Украины. «Безусловно, мы не имеем сейчас права сидеть на месте и просто наблюдать за тем, что делает Украина, <...> поэтому мы сейчас в повышенной готовности находимся», − добавил глава республики.

По его словам, Украина в разведывательных целях использует беспилотные летательные аппараты Bayraktar. «Это достаточно серьезный вызов для нас и для ЛНР, потому что это очень сложное оборудование. <...> Практически каждый день Bayraktar ведут наблюдательные действия как в отношении ДНР, так и ЛНР. Мы это все фиксируем, видим, но они пока находятся на безопасном для них расстоянии, − пояснил Пушилин.

«С учетом тех кризисных ситуаций, которые происходят на внутриукраинском треке: это политический кризис, <...> это кризис в энергетической сфере и это, конечно же, еще и внешнее давление на Киев. В итоге, это может вылиться в очень серьезное обострение, вплоть до полномасштабного боестолкновения», − заключил глава ДНР.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)