Срочная новость: Анонс. Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика

Путин надеется на полное восстановление российско-украинских отношений

3 сентября 2021 18:00
Путин надеется на полное восстановление российско-украинских отношений
Владимир Путин. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация, сложившаяся в последнее время в отношениях с Украиной, является ненормальной и неестественной

Россия и Украина, рано или поздно, полностью восстановят свои отношения, заявил в ходе пленарного заседания на Восточном экономической форуме (ВЭФ) российский президент Владимир Путин, пишут «Ведомости».

«Считаю, что та ситуация, в которой мы сегодня находимся, является абсолютно ненормальной, неестественной, и рано или поздно – а лучше, если это произойдет рано, чем раньше, тем лучше – мы в полноформатном масштабе восстановим наши отношения с Украиной», – сказал он.

Путин выразил сожаление по поводу того, что многие Президенты Украины во время предвыборных кампаний говорили, что восстановят отношения с Россией, а после прихода к власти «беспардонным образом» обманывали своих избирателей, «откручивая реальную политику совершенно в другом направлении». По мнению Путина, они поступают подобным образом под давлением «крайних националистов».

«Такое впечатление, что вновь избранные лидеры после того, как вошли в высокие кабинеты, начинают опасаться именно этой части украинского общества и все делают для того, чтобы удовлетворить их амбиции. К каким результатам это приводит, мы видим по состоянию украинской экономики и социальной сферы», – резюмировал Путин.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что именно нынешний лидер Украины Владимир Зеленский посетит один из этих форумов, Путин сказал: «Это зависит не от нас, а от украинского народа и избирателя». По его словам, именно граждане Украины должны «определять уровень, качество и результат работы тех людей, за которых они проголосовали».

«Если президент Зеленский будет избран и реально свою политику не на словах, а на деле выстроит на нормализацию отношений с Россией, то, конечно, да», – подытожил Путин.

В июле Путин опубликовал свою статью «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней он отметил культурную и экономическую связь двух народов и государств. По мнению президента, сейчас на Украине реализуется антироссийский курс под кураторством Запада, что негативно сказывается на независимости республики. При этом Путин подчеркнул, что Москва открыта для диалога с Киевом и готова обсуждать самые сложные вопросы.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:30
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)