Президент Сербии заявил, что страна никогда не вступит в НАТО
Сербия сохранит свой военный нейтралитет и не будет вступать в НАТО. Об этом заявил на предвыборном митинге Сербской прогрессивной партии в Бачка-Паланке Президент Сербии Александр Вучич, баллотирующийся на второй срок
«Кто-то говорит: «никогда не говори никогда, возможно, мы когда-нибудь вступим в НАТО». Но я говорю: не нужно вступать в НАТО. Я думаю, Сербия должна остаться военно нейтральной, защищать свой военный нейтралитет и развивать свою армию», – заявил сербский президент.
Вучич отметил, что за время своего пребывания на посту президента он, в отличие от своих соперников по президентской гонке, не уничтожал армию Сербии, а укреплял ее. «Мы укрепляем свою армию, чтобы самим защищать свое небо, свою землю и никогда ни от кого не зависеть, кроме своего народа. Это наша политика», – подчеркнул он.
На другом предвыборном митинге, в поселке Бусие, где живут беженцы из Сербской Краины в Хорватии, Александр Вучич заявил, что бомбардировки Югославии в 1999 году стали причиной, из-за которой Сербия не станет вступать в Североатлантический альянс.
«Некоторые говорят, что мы должны вступить в НАТО, а я говорю, что у нас прекрасная страна, самая красивая в мире, и поэтому мы сами должны беречь ее, защитить ее небо и ее свободу. Наша армия уже самая сильная», – сказал он.
Вучич также добавил, что в стране скоро годовщина гибели детей и солдат Сербии, погибших при бомбардировках НАТО в 1999 году. «Что касается НАТО, сотрудничество это всегда хорошо, и приятно прощать, но мы не можем забыть», – отметил глава государства.
По его словам, людям необходимо голосовать за того, кто может сохранить мир и стабильность и кто будет каждый день «бороться за Сербию».
В середине февраля Вучич распустил парламент и назначил досрочные выборы на 3 апреля. На тот же день запланированы внеочередные парламентские выборы и выборы в местные органы управления ряда городов и муниципалитетов, включая столицу страны Белград.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
