Лавров заявил о начале «следующего этапа» спецоперации на Украине

19 апреля 2022 16:30
Лавров заявил о начале «следующего этапа» спецоперации на Украине
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министерство обороны РФ не сообщало о наступлении на Донбассе или начале «следующего» этапа спецоперации на Украине

Начинается следующий этап специальной военной операции на Украине, направленной на полное освобождение Донецкой и Луганской народных республик. Об этом во вторник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу India Today, информирует ТАСС.

«Операция на востоке Украины направлена, как уже было объявлено с самого начала, на полное освобождение Донецкой и Луганской республик, – сказал он. – Эта операция продолжится, следующая фаза этой операции начинается, и, мне кажется, сейчас будет важный момент».

На вопрос о гибели крейсера «Москва» глава МИД ответил: «Это дело Министерства обороны. Они объяснили, что произошло. Я к этому не могу ничего добавить».

Отвечая на вопрос о возможности использовать Россией ядерное оружие, Сергей Лавров заявил, что на нынешней стадии конфликта Россия рассматривает только опцию обычных вооружений на Украине, а не ядерных.

«На этой стадии мы рассматриваем опцию обычных вооружений», — сказал Лавров.

По мнению Лаврова, настоящей причиной сложившейся ситуации является «самодовольство» большинства стран после Второй мировой войны. Они нарушили свои обещания российскому руководству и начали содействовать расширению НАТО на восток после того, как произошел распад СССР. «Они сказали, что это оборонительный союз, а не угроза безопасности России», — добавил дипломат.

«Наша армия нацелена только на военную инфраструктуру, а не на гражданское население. Украинская армия использует мирных жителей в качестве живого щита», — заключил Лавров, отвечая на обвинения в военных преступлениях, якобы совершенных российской армией.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)