Путин: Цели спецоперации на Украине будут достигнуты

9 мая 2022 20:01
Путин: Цели спецоперации на Украине будут достигнуты
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Специальная военная операция на Украине достигнет результата, в этом нет сомнений, отметил президент

Россия использовала бы возможность разрешить ситуацию на Украине мирными методами, если бы на это оставался хоть один шанс, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с Артемом Жогой, отцом погибшего в Донбассе командира батальона «Спарта» Владимира Жоги (позывной «Воха»), передает ТАСС.

«Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другими, мирными средствами, мы, конечно, этот шанс бы использовали. Но нам этого шанса не оставили, не дали просто», – констатировал глава государства. Он подчеркнул, что у России не было другого выбора.

Президент добавил, что «ребята воюют мужественно, героически, профессионально». «Все намеченные планы выполняются. Результат будет достигнут – на этот счет никаких нет сомнений», – заверил Путин.

Так он ответил на слова Жоги о том, что его сын на протяжении восьми лет отдавал всего себя делу. Военнослужащий ДНР заверил, что и далее они приложат максимум усилий для того, чтобы «довести дело до конца». «Мы обязательно победим, мы приложим все, что от нас нужно», – пообещал он, поблагодарив Путина за поддержку от себя и от всего народа ДНР.

Как сообщает ТАСС, Владимир Жога погиб 5 марта во время операции по прикрытию эвакуации гражданских лиц, прежде всего женщин и детей, из Волновахи. Указом президента РФ от 6 мая командир «Спарты» был удостоен звания Героя России посмертно за «героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга». Указом главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина командир батальона также был посмертно удостоен звания Героя ДНР.

Батальон «Спарта» был создан в 2014 году, участвовал в боях за Славянск и Донецкий аэропорт. Сообщалось, что после смерти Владимира Жоги батальон возглавил его отец.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)