Циничные откровения польского премьера – образец отвратительной русофобии. Заявление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова

13 мая 2022 16:00 – КПРФ

«Красная Линия» публикует заявление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова в связи с высказываниями польского премьер-министра Матеуша Моравецкого об идеологии «Русского мира»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью британской газете «Телеграф» заявил, что: «Русский мир – это рак, пожирающий не только большую часть российского общества. Но представляющий смертельную угрозу для всей Европы. Нам недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную идеологию».

Это абсолютно омерзительное, человеконенавистническое заявление, показывающее всю глубину ненависти нынешней польской верхушки к России. Ясно, что искоренять идеологию «Русского мира» собираются вместе с ее носителем – русским народом. Речь, фактически, идет о призыве к уничтожению русской цивилизации.  Это полностью соответствует тому, что пытался сделать Гитлер, уничтожая русских под предлогом борьбы против коммунизма.

Хорошо известно, что русский мир основывается на принципах коллективизма и взаимопомощи, уважения к культуре и религии других народов. Именно это вызывает ненависть Европы, все глубже погружающейся в бездуховность, разложение культуры, отказ от традиционных ценностей европейских народов.

Все это накладывается на историческую русофобию польских элит. В 600-тысячной армии Наполеона, вторгшейся в Россию в 1812 году, было 100 тысяч поляков. В 1922 году поляки уничтожили в концлагерях десятки тысяч пленных красноармейцев. А в середине 1930-х годов Польшу называли фашистским государством – главным противником молодой Советской России.

Вклад поляков в истребление евреев в ходе Холокоста еще предстоит детально изучить. По-видимому, не случайно фашисты разместили самые страшные концлагеря, включая Освенцим, на территории Польши. В ходе второй мировой войны боевые отряды Армии краевой, подчинявшейся марионеточному правительству страны в Лондоне, убили больше красноармейцев, чем солдат Вермахта.  

В заявлении польского премьера нет ничего неожиданного. Польша в последние три десятилетия целенаправленно претендует на роль наконечника копья НАТО, направленного против России. В своей агрессивной русофобии польская верхушка далеко превосходит все страны Западной Европы, стремясь к положению главного проводника интересов США на европейском континенте.  Польша уже превратилась в сплошную американскую военную базу.

Из этого же разряда безнаказанное нападение на посла России в Польше. Насилие против посла любой страны испокон веков является тягчайшим преступлением. Но польские власти пошли на это вполне сознательно.

В своей ненависти к России польские экстремисты смыкаются с бандеровцами, которые «прославились» не только русофобией и антисемитизмом, но и антипольскими преступлениями. Видно, из памяти премьера Моравецкого улетучилась «Волынская резня» в 1944 году, когда предшественники нынешних неонацистов самыми зверскими способами истребили на Западной Украине около 100 тысяч стариков, женщин и детей.

Откровенно бесчеловечный призыв польского премьера подтверждает наше убеждение в том, что неонацизм является не только идеологией бандеровского режима в Киеве, но и начинает активно распространяться по всей Европе. Недавно руководители ФРГ заявили, что российская военная операция на Украине снимает с Германии ответственность за преступления немецкого нацизма против СССР.

Это весьма тревожная тенденция. По-видимому, в Европе уже забыли о страшных последствиях, которые имело возникновение и усиление нацизма в Германии. А вот мы, в России, этого не забыли. Именно поэтому военная операция России на Украине имеет четко выраженный антифашистский характер.

Мы не переносим наше отношение к действиям и высказываниям нынешних польских вождей на всех граждан этой страны. Поляки – славянский народ. Простые люди с хлебом и солью встречали Красную Армию, освобождавшую их от фашистов. Наше взаимовыгодное сотрудничество в рамках социалистического лагеря способствовало восстановлению и развитию польской промышленности и науки. Пилсудские и моравецкие приходят и уходят. А содружество двух славянских народов, многие столетия живущих рядом, каждый раз возрождается, ибо оно соответствует их коренным интересам.

КПРФ решительно осуждает отвратительное, откровенно русофобское заявление премьер-министра Польши об искоренении Русского мира и заявляет ему: «Руки коротки, господин Моравецкий. Много было в истории желающих покончить с Русским миром, включая вашего единомышленника Адольфа Гитлера. Их место уже давно на помойке истории. Вас ждет та же судьба».

 Председатель ЦК КПРФ                                                  

Г.А. Зюганов
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)