В Москве прошел праздничный вечер-концерт, посвященный 100-летию Пионерии

18 мая 2022 18:00 – КПРФ

«Самые яркие страницы в жизни страны Советов связаны с пионерией и комсомолом», — сказал Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

17 мая в Колонном зале Дома Союзов в Москве состоялся праздничный вечер-концерт, посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, сообщает издание «КПРФ.ру».

Геннадий Зюганов обратился к гостям с приветственным словом.

«Сегодня в Государственной Думе пленарное заседание началось с приветствия, посвященного Дню Пионерии, — рассказал Геннадий Зюганов. — В тот же день в Госдуме открылась уникальная выставка «100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина». На открытии этой выставки присутствовали Председатель Госдумы В.В. Володин и все руководители думских фракций. Они вспоминали свое пионерское детство и те детские увлечения, которые через много лет привели их в большую политику. Признаюсь, что такого множества счастливых лиц я давно уже не видел».

Затем Геннадий Зюганов рассказал, что по инициативе КПРФ после возращения Крыма в родную российскую гавань началась реконструкция пионерского лагеря «Артек». В прошлом году в «Артеке» отдохнуло около 41 тысячи детей со всех регионов России и из многих стран мира.

Лидер КПРФ рассказал также о своих беседах с российским президентом о необходимости возрождения детского пионерского движения в России и о действиях Компартии в этом направлении. После этого он пригласил участников праздничного вечера на Красную площадь 22 мая, где пройдет большой пионерский сбор, который традиционно организует КПРФ.

«Самое гениальное изобретение русского человека – это Русский мир и русское государство. Самым могучим и справедливым наше государство было в форме СССР. И самые яркие страницы в жизни страны Советов связаны с пионерией и комсомолом», — отметил Геннадий Андреевич.

«Русские и советские традиции позволят нам вновь побеждать. Какую бы войну нам ни объявляли, мы снова спасем планету! Ибо русский дух и наша советская культура, наша справедливость и наша великая державная традиция – тому главные гарантии. А вы – пионеры и комсомольцы – их знамя, их почет, их уважение. С праздником! Со 100-летием Пионерии!», — под громкие аплодисменты зрителей завершил свое выступление лидер КПРФ.

К этому дополним, что ведущей на праздничном концерте была диктор центрального телевидения СССР А.М. Вовк. На сцене исполнялись, в основном, советские песни и были яркие танцевальные номера. На большом телеэкране демонстрировалась историческая хроника пионерской организации. Перед зрителями выступили известные российские певцы и детские творческие коллективы.

Выступили народный артист России З.Н. Тутов, заслуженный артист России Ф.В. Царикати, лауреаты международных конкурсов С.В. Шеремет, Мари Карне, Николай Рябуха, лауреат Всероссийского конкурса «Синяя птица» Юлия Малинова, а также детские творческие коллективы «Росинка», «Буратино», «Гранд жэтэ», «Домисолька», «Талисман», «Ритмы детства», «Калужский сувенир», «Палеская зорачка», «Горошины», «Калейдоскоп». Достойным украшением концерта стали выступления Большого детского хора им. В.С. Попова, Большого детского хора радио и телевидения России, хореографической группы ансамбля А.С. Локтева, а также детского балета национальной гвардии России. Овациями были встречены выступления известных советских композиторов А.Н. Пахмутовой, О.Б. Иванова, а также легендарного певца Л.В. Лещенко.

Весь зал встал, когда были торжественно внесены знамена Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина и Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

Гостями большого пионерского праздника были советский космонавт В.В. Лебедев, российский космонавт С.Н. Рязанский, прославленные советские спортсмены В.А. Третьяк и А.Е. Карпов.

Мероприятие проведено на высоком организационном уровне при полном аншлаге. В зрительном зале было много детей, с ними делились воспоминаниями о пионерском детстве почетные гости и зрители старшего возраста. Уже после концерта в фойе участники вечера долго не расходились и фотографировались на память.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)