Кудрин предложил не торопиться с «самоизоляцией»
Россия не должна торопиться с выходом из международных соглашений и стандартов, в том числе образовательных, заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе своего выступления на пленарном заседании Госдумы
Россия не должна торопиться с выходом из международных соглашений и стандартов, в том числе образовательных, потому что ее экономика серьезно зависит от международного сотрудничества, и добровольная изоляция ее развитию не поможет. Об опасности такого процесса, выступая с отчетом в Госдуме, предупредил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».
Чиновник напомнил, что Россия «не может все производить сама, однозначно». Переориентация на азиатских производителей и в целом азиатские системы не может служить аргументом, потому что они работают в рамках тех же стандартов.
«Россия не может все сама производить, это просто однозначно. Поэтому нам нельзя торопиться выходить из разного рода международных соглашений, стандартов. Потому что, кстати, азиатские страны тоже работают в рамках всех этих стандартов, включая образовательные», — отметил Кудрин.
По словам главы Счетной палаты, страна должна сохранить действующие в мире торговые, экономические и социальные соглашения и стандарты. «У нас есть большой экспорт, и у нас большой импорт. Сейчас он ограничен, но я надеюсь, что он переориентируется и мы все равно будем пользоваться мировыми достижениями в области технологий, в области, в том числе, любых других товаров, связанных как с инвестиционным, так и с потребительским циклом», — заключил он.
«Мы все равно будем пользоваться мировыми достижениями в области технологий, в области в том числе любых других товаров, связанных как с инвестиционным, так и с потребительским циклом», — попытался объяснить депутатам Кудрин.
Слова об образовательных стандартах отсылают к заявлению главы Минобрнауки Валерия Фалькова о выходе из Болонской системы образования и разработке собственной уникальной системы, в основе которой будут лежать интересы национальной экономики.
С момента начала специальной военной операции на территории Украины Россия вышла из Совета Европы, а также из Совета государств Балтийского моря. 21 марта депутаты от фракции «Справедлива Россия — За правду» внесли в Госдуму проект федерального закона о выходе России из ВТО. По словам политиков, такая мера необходима для защиты национальных интересов России в ответ на принимаемые в ее отношении санкции.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Обдираловка! О.Александрова, Н.Арефьев, А.Куринный (03.03.2026)
-
Темы дня (03.03.2026) В ПЛЕНУ АНТИРЕКОРДОВ. КОММУНИСТЫ И ЭКСПЕРТЫ АНАЛИЗИРУЮТ ПРИЧИНЫ ПРОВАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Люди серебряного возраста»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Мирные развязки». Россия осудила американо-израильскую операцию против Ирана. Великобритания и Франция выступили против действий США Обновлено
США и Израиль начали воздушную военную операцию против Ирана. Иран ответил баллистическими ракетами Обновлено
Сводка МО на 2 марта 2026 года (день 1468 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении после длительных тяжелых боев ВС РФ достигли серьезного успеха в Гришино
«Циничное злодеяние». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб в результате американо-израильских ударов
