Падение ВВП на 9%-12%. Кудрин предсказал «очень сложную ситуацию» для России в ближайшие 2 года

28 апреля 2022 12:00
Падение ВВП на 9%-12%. Кудрин предсказал «очень сложную ситуацию» для России в ближайшие 2 года
Фото: Марина Лысцева/ТАСС

По базовому варианту падение российской экономики в 2022 году составит 8,8%, по консервативному — 12,4%, отметил глава Счетной палаты.

Россия в ближайшие полтора-два года будет находиться в «очень сложной ситуации», заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей в Петербурге, пишет РБК.

«Почти полтора-два года мы будем жить в очень сложной ситуации», — сказал он.

Кудрин пояснил, что экономика России переживает непростой период, ее падение по итогам 2022 года, по предварительным прогнозам, составит 8,8%, а по более консервативному сценарию — 12,4%. Инфляция вырастет до 20,7%.

«Сегодня экономика переживает непростой период, и ожидается, что ее падение по итогам этого года, по предварительным, пока обсуждаемым прогнозам Минэкономразвития, составит 8,8%. По более консервативному сценарию — 12,4%. Вот даже если мы попадем в эту вилку, которая является очень сложной, неопределенности очень большие,— то это кризис, который больше, чем кризис 2009 года, больше, чем кризис пандемийный», — сообщил Кудрин.

По словам Кудрина, правительство принимает антикризисные меры и предварительная оценка дополнительных расходов составляет более 4 трлн руб.

Аналитики S&P Global Market Intelligence прогнозируют, что России понадобится десять лет на то, чтобы восстановить экономику до уровня 2021 года на фоне западных санкций. По их оценкам, падение ВВП России в текущем году составит 11,1%, к 2023 году его удастся замедлить до 1,9%. При этом к росту, как считают аналитики, Россия сможет перейти в 2024 году, он может составить 1,6%.

По оценкам Международного валютного фонда, по итогам 2022 года доля российского ВВП в общемировом ВВП опустится до 2,72% по сравнению с 3,07% по итогам 2021-го. Россия с шестой позиции по величине экономик мира сдвинется на седьмую, ее вытеснит Индонезия.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:00
Информационная программа «Темы дня»