В Минпромторге признали, что «Москвич» будут собирать из китайских деталей

1 июня 2022 15:00
В Минпромторге признали, что «Москвич» будут собирать из китайских деталей
Фото: Морковкин Анатолий / Фотохроника ТАСС

«Потому что с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно»

Работа по привлечению китайского производителя в производство автомобилей «Москвич» ведется, рассматриваются две компании, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Есть два варианта (компаний). Пока называть конкретных партнеров не буду, но действительно такая работа ведется», — заявил глава Минпромторга. Передает ТАСС.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на бывшем заводе «Рено» не будут выпускаться старые модели автомобиля «Москвич», там будут производить «самые современные модели». Он также отметил, что «для этой работы понадобятся и международные партнеры, потому что с нуля создать отечественный автомобиль своими силами невозможно». По его словам, на это «есть перспективы».

16 мая Минпромторг сообщил, что акции завода «Рено Россия» переданы Москве. Как отмечал мэр Москвы Сергей Собянин в личном блоге, завод, который перешел в столичную собственность, будет производить автомобили под брендом «Москвич», а основным технологическим партнером возрожденного московского завода станет «КамАз». Планируется, что на первом этапе будет налажено производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобилей.

19 мая «Ведомости» со ссылкой на свои источники» сообщили, что КамАЗ ведет переговоры с китайским автоконцерном JAC, чтобы выпускать автомобили на освобождающихся мощностях завода «Рено Россия» в Москве. Производство планируют начать не позднее четвертого квартала 2022 года. Принципиального решения о модели производства пока не принято, добавили источники. Также власти ведут переговоры с еще одной китайской компанией, но какой именно, не сообщается.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
14:55
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)