Провалено, но не все. В Кремле не согласились с тем, что импортозамещение в России полностью провалено

19 мая 2022 18:00
Провалено, но не все. В Кремле не согласились с тем, что импортозамещение в России полностью провалено
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с мнением сенатора Андрея Клишаса о том, что программа импортозамещения в России была провалена

Представитель Кремля сказал, что не считает проваленной работу по замене импортных товаров отечественными, однако признал наличие проблем при реализации правительственной стратегии.

«Поэтому, конечно, говорить, что все это провалено, – вряд ли с этим можно согласиться. То, что есть невыполненные пункты плана, – да, наверняка. Мы с вами не живем и не работаем в идеальных условиях, условия, наоборот, агрессивные. И, несмотря на это, все равно ведется напряженная работа, и не признавать это нельзя. Хотя и, конечно, нельзя почивать, что называется, на лаврах, потому что еще многое предстоит сделать и сделать не в обычном, а в авральном режиме, с учетом тех условий, в которых мы существуем», – цитирует ТАСС Пескова.

Он рассказал, что правительство и президент России Владимир Путин предметно занимаются вопросами импортозамещения. Песков напомнил, что накануне Путин провел встречу с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым, который рассказал о работе корпорации, ведущей крупные проекты по импортозамещению.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, нужен ли перезапуск программы импортозамещения или пересмотр ее акцентов с учетом нынешних условий, Песков указал, что «в целом есть понимание [что делать] и в госкорпорациях, и в правительстве». «В нынешних условиях принципы, режимы и методология работы должны быть абсолютно другими. Лишь это позволит нам справиться с теми задачами, которые перед нами стоят в связи с известной ситуацией», – заключил он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)