Макрон призвал не идти на компромиссы с Россией

25 августа 2022 16:30
Макрон призвал не идти на компромиссы с Россией
Президент Франции Эмманюэль Макрон. Фото: Hannibal Hanschke - Pool/Getty Images
Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите «Крымская платформа» призвал страны Запада не показывать слабость и отказаться от взаимных уступок в отношениях с Россией

«Россия сделала свой выбор, несмотря на принятые на себя обязательства. <...> Мы не должны проявлять никакой слабости, никакого духа компромисса, потому что речь идет о свободе для всех и вся и мире во всех частях земного шара», — цитирует Макрона РИА «Новости».

Французский лидер также заверил Киев в долгосрочной поддержке. 

Ранее то же самое сделал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он сообщил, что Германия и Канада согласовали новый пакет военной помощи Украине, продолжат оказывать ей поддержку, в том числе финансовую и по части обороны, а также сделают все возможное для успешного восстановления страны.

Первый саммит «Крымская платформа» прошел в Киеве 23 августа прошлого года по инициативе Украины. На нем обсуждался вопрос «возвращения» Крыма. В мероприятии приняли участие более 40 стран и международных организаций. 

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал этот форум шабашем, на котором «Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти». 

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков охарактеризовал саммит как антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)