Закон о выборах обязаны исполнять все! Заявление Общероссийского Штаба протестных действий
Общероссийский Штаб протестных действий КПРФ, сознавая историческую значимость текущего переломного момента, заявил, что легитимность выборов была и остается важнейшим условием сохранения единства народа и власти, реальным признаком политической зрелости государства, его верности конституционному праву. «Красная Линия» публикует текст заявления
Несмотря на то, что системные либералы «пятой колонны», засевшие в высоких кабинетах, внушают народу, что беспредел «лихих 90-х» остался в прошлом, факты свидетельствуют об обратном. Каждую выборную кампанию последних лет сотрясает череда наглых криминальных провокаций, устраиваемых против неугодных кандидатов в депутаты. Центром мишени в них выбираются всегда представители КПРФ и левой «красной» оппозиции народно-патриотических сил. Свежи в памяти факты зверского нападения в 2018 году «неизвестных» вандалов на коммуниста Ивана Егорова, прошлогоднее избиение в Анапе наблюдателя на выборах от КПРФ Алексея Глимейдо. Таких примеров немало. По сути, криминальные формы политических провокаций стали обыденной нормой, сопровождающей проведение федеральных и региональных выборных кампаний. Широта географии и повторяемость провокаций по регионам говорят об определенной системе, в которой есть заказчики, координаторы и исполнители.
Центризбиркомом, исполнительной и судебной властью центра и регионов своевременно не были вскрыты побудительные причины этих правонарушений, не установлены и не приведены к ответственности заказчики и исполнители, не дана принципиальная политическая, правовая оценка искусственному проявлению целенаправленного вандализма и сегрегации. Принципиальная гласная позиция руководства этих важных государственных органов могла бы создать в обществе обстановку нетерпимости к демонстрации подобных злонамеренных актов, предотвратить их повторение в дальнейшем. Теперь страна пожинает плачевный результат служебного бездействия чиновников. Безнаказанность развращает. Нарушения продолжаются. И сегодня для устранения кандидатов от КПРФ вновь применяется прежний, отработанный годами, стандартный набор криминальных методов. Можно уверенно предположить, что и тайные заказчики, координаторы провокаций остались прежние.
Случаи наглого, бесцеремонного произвола в отношении кандидатов от КПРФ вновь зафиксированы в Москве, Свердловской, Оренбургской, Тамбовской, Пензенской, Московской, Рязанской областях, республиках Карелия, Удмуртии, Краснодарском крае и ряде других регионов. В Москве неизвестными были жестоко избиты кандидаты от КПРФ Сергей Бурцев, Елена Медведева, Александр Русаков. В Свердловской области агитатору-коммунисту хулиганы проломили голову и сожгли автомашину. Предвыборную работу кандидатов от КПРФ, как и прежде, ограничивают угрозами физической расправы, безосновательными отказами в регистрации, сфабрикованными административными делами. Против многих коммунистов, чтобы одурачить, запутать избирателя, выставляются созвучные однофамильцы кандидаты-спойлеры.
Легитимность власти, поддержка государства народом во все времена базируется, прежде всего, на доверии людей к содержанию реальной политики и действиям правящего режима. О необходимости осознания этого структурами власти заявляет Президент России. Чтобы успешно противостоять агрессии США и НАТО, не потерять себя, нашей Родине сегодня жизненно необходимы сплоченность общества, единство народа и власти, которые невозможны без реальной политики социальной защищенности граждан и свободных, равноправных выборов законодательных органов власти. Мы, коммунисты и организации левого народно-патриотического движения, это ясно понимаем и продолжим требовать строгого государственного контроля и персональной ответственности должностных лиц за соблюдение выборного законодательства, проведение честных выборов. И сами все делаем для этого. Поддержке действий армии в достижении целей военной спецоперации посвящены все наши патриотические акции. В помощь воинам, ополчению, населению Донбасса и освобожденных областей Украины только в текущем году КПРФ направила семь крупных автомобильных конвоев гуманитарного груза продовольствия, а через неделю, шестого сентября, будет дан старт очередному, 101-му. Всего же за последние годы КПРФ направила в Донбасс более 15 тыс. тонн гуманитарного груза необходимого продовольствия, обмундирования, лекарственных средств.
Общероссийский Штаб протестных действий КПРФ выражает решительный протест против дискриминации кандидатов в депутаты, агитаторов КПРФ и фальсификации результатов голосования. Мы требуем пресечь криминальный произвол и административное давление против левой оппозиции. Мы призываем ЦИК и Генеральную прокуратуру взять под пристальный контроль каждый факт выявленных нарушений, все случаи противоправных действий политических провокаторов и хулиганствующих молодчиков. С помощью следственных органов установить всех заказчиков и исполнителей, дать им гласную, принципиальную правовую и политическую оценку.
Чистота выборов, патриотизм, сплоченность нашего народа, легитимность власти – главное условие единения общества в достижении большой Победы, к которой мы все стремимся.
Требуем соблюдения права на свободные и честные выборы!
Нарушителей Закона о выборах и политических провокаторов – к ответу!Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
Кремль назвал энергетику «ахиллесовой пятой» Украины. Перемирия не будет
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
Путин и Трамп поговорили и договорились о скорейшем завершении СВО… в течение двух лет Обновлено
