В Италии дали пугающий прогноз по запасам газа

10 сентября 2022 7:01
В Италии дали пугающий прогноз по запасам газа
Фото: ТАСС/ Егор Алеев
Запасов газа в Италии не хватит для обеспечения теплом всех жителей, сообщила Национальная ассоциация пользователей общественных услуг Assoutenti, ее заявление опубликовала газета La Stampa

«При нынешних запасах и поставках газа компании-поставщики не в состоянии обеспечить газом всех своих клиентов и смогут покрыть зимние потребности в энергии только на период не более 45 дней, после чего наступит хаос с жестким нормированием, замерзанием домов и остановкой деятельности промышленных предприятий и бизнеса», — цитирует Assoutenti РИА «Новости».

Организация опубликовала данные о возможностях системы газоснабжения страны, критикуя план по экономии энергетических ресурсов министра Италии по экологическому переходу Роберто Чинголани. Местные месторождения покрывают около 20 процентов годовых потребностей Италии, а хранилища заполнены только на 82,56 процента необходимого количества газа, уточнили в ассоциации. В распоряжении семей и предприятий оказывается около 15 миллиардов кубометров, а в зимний сезон потребление газа достигает 400 миллионов кубометров в день.

Президент ассоциации Фурио Труцци предложил начать отопительный сезон на 15 дней позже и завершить его на такой же срок раньше, чтобы распределить имеющиеся запасы. «Правительство должно сказать правду и провести настоящую операцию гласности, обнародовав, сколько газа и по какой цене закупили компании, и четко заявив, какова реальная ситуация с газом в Италии и какие меры оно намерено принять для решения чрезвычайной ситуации», — заявил он изданию.

После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Многие страны объявили о заморозке российских активов и начали прорабатывать способы отказа от энергоносителей из России. Эти меры обернулись проблемами для Европы и США, спровоцировав рост цен на продукты питания и топливо.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
Художественный фильм «Ринг» (12+)