Сводка МО на 13 января 2022 года: Вечером 12 января российские войска освободили Соледар

13 января 2023 18:00 Обновлено

У бойцов ЧВК «Вагнер» пытаются украсть победу и принизить заслуги в рамках российской спецоперации, заявил основатель военной компании Евгений Пригожин.

Российские войска вечером 12 января завершили освобождение города Соледар от подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, информирует ТАСС.

«Вечером 12 января завершено освобождение города Соледара, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на донецком направлении», – сказал он.

По словам Конашенкова, полный контроль над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске, расположенном юго-западнее, после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в этом городе подразделения ВСУ.

Он добавил, что взятие Соледара стало возможным благодаря непрерывным ударам по позициям ВСУ авиации РФ, российских ракетных войск и артиллерии.

11 января Конашенков информировал о том, что российские войска блокировали Соледар с севера и юга, а также сообщал о боях в городе.

Обновлено

Глава частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин отказался отвечать на вопрос о расхождениях с Минобороны в информации по Соледару. Реакцию бизнесмена опубликовала пресс-служба в Telegram-канале: «Все ваши вопросы, безусловно, отдают дань уважения бойцам, которые участвовали в героическом взятии Соледара. И на эти вопросы, безусловно, ответы потребуются, но не сейчас. Лодка и так качается. С уважением отношусь к вашему вниманию, но, надеюсь, вы поймете, почему я промолчал».

Позже было опубликовано еще сообщение, в котором утверждается, что у бойцов ЧВК «Вагнер» пытаются украсть победу и принизить заслуги в рамках российской спецоперации.

«У ЧВК «Вагнер» постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги», – сказал Пригожин.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.


Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)