Изготовлены первые термоядерные суперторпеды «Посейдон», способные устроить радиоактивное цунами

21 января 2023 7:01
Изготовлены первые термоядерные суперторпеды «Посейдон», способные устроить радиоактивное цунами
Подводная лодка «Белгород». Фото: Министерство обороны РФ

Для атомной подводной лодки «Белгород» изготовили первый боекомплект ядерных суперторпед «Посейдон»

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к Минобороны источник.

Собеседник агентства заявил, что субмарина получит их «в ближайшее время», на данный момент успешно завершены раздельные испытания основных узлов «Посейдона».

Президент Владимир Путин презентовал систему, которую позже назвали «Посейдон», в 2018 году. По его словам, беспилотные подводные аппараты способны двигаться на большой глубине на межконтинентальную дальность со скоростью, многократно превышающей скорость подводных лодок, современных торпед и надводных кораблей, пишет «Коммерсантъ».

Название «Посейдон» для данных беспилотных подводных аппаратов было выбрано в ходе онлайн-голосования на сайте Минобороны. В 2019-м, как указывал министр обороны Сергей Шойгу, прошли успешные испытания аппаратов. В том же году ведомство сообщило, что на воду была спущена первая подлодка — носитель «Посейдонов», это и была АПЛ «Белгород», пишет ТАСС.

Боевым носителем этих аппаратов может стать и АПЛ «Хабаровск», писали «Известия». Эту подлодку, как ожидается, спустят на воду в 2023-м.

На Западе уже выражали опасения из-за «Посейдонов», которые еще называют «оружием апокалипсиса». Например, в октябре итальянская газета La Repubblica писала, что разведка НАТО разослала наиболее важным союзникам отчет о перемещениях «Белгорода» и возможном испытании суперторпеды. Газета указывала, что эффект от ее пуска можно сравнить с запуском межконтинентальной баллистической ракеты, он может вызывать «радиоактивное цунами».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Военное обозрение

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)