Кремль не относит проводимый США «саммит за демократию» к серьезным мероприятиям
Начавшийся в США саммит «За демократию» вряд ли можно отнести к категории серьезных мероприятий, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
На конференц-колле представителя Кремля попросили прокомментировать участие в этом мероприятии Армении, а также спросили, нацелен ли саммит на противостояние России и Китая, передает ТАСС.
По мнению Пескова, США уже во второй раз решили выступить в роли «учителя», собрав на «уроке по вопросам так называемой демократии» целый ряд стран под видом «учеников».
«Америка, которая, несмотря ни на что, по-прежнему претендует на роль всемирного учителя по вопросам так называемой демократии, [предпринимает] уже вторую попытку собрать вместе под видом учеников целый ряд стран, чтобы заниматься там нравоучениями», – оценил представитель Кремля смысл «саммита за демократию».
«Те, кто захотел принять участие в этом уроке, – это их суверенное дело, но здесь на самом деле очень многие видят, что такие попытки делить мир на страны первого сорта и второго сорта сейчас уже многими воспринимаются с улыбками», – заметил Песков. По его мнению, «саммит за демократию» «вряд ли можно отнести к категории каких-то серьезных мероприятий».
Как пишут «Ведомости», 28 марта в Вашингтоне начался второй саммит глав государств «За демократию». Целью мероприятия заявлено «укрепление демократий» перед лицом нарастающей внутренней нестабильности, коррупции, неравенства и угрозы со стороны «автократий», к которым США причисляют Россию и Китай. Число участников по сравнению с 2021 г., когда саммит проводился в первый раз, увеличено со 111 до 121 страны (из 193 стран – членов ООН), в том числе за счет Кот-д’Ивуара, Гамбии, Мавритании, Мозамбика и Танзании.
Россия и Китай выступили с критикой проводимого саммита. По оценке официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Вашингтон через такие мероприятия пытается узаконить американские инструменты внешнего контроля и вмешательства во внутренние дела других стран. МИД КНР, в свою очередь, заявил, что США игнорируют собственные многочисленные недостатки и провоцируют раскол в мире, «оскверняя и попирая дух демократии».
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
И что теперь? В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (14.05.2026)
-
Темы дня (15.05.2026) ОТ ПРОПАСТИ К БЮДЖЕТНОМУ ПРОФИЦИТУ. В ЭТОМ СУТЬ ПРОГРАММЫ КПРФ. ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ В ГОСДУМЕ ПРИЗВАЛ ПАРТИЮ ВЛАСТИ К ДИАЛОГУ С КОММУНИСТАМИ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Как так можно?»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (13.05.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
ВС России нанесли по Киеву и 19 областям Украины двухдневный массированный удар: более 1 560 беспилотников и 56 ракет Обновлено
ВЦИОМ поменял методику опросов на «правильную». Рейтинг Путина и «Единой России» вырос Обновлено
КПРФ
Торжественный прием в пионеры на Красной площади (17.05.2026)
«Фантастика, семь раз». Трамп и Си Цзиньпин обсудили торговлю, Тайвань, Украину и «ловушку Фукидида». Все подробности Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой
