В Киеве прошел саммит «Крымская платформа». В России его назвали антироссийским «шабашем»

24 августа 2021 18:00
В Киеве прошел саммит «Крымская платформа». В России его назвали антироссийским «шабашем»
Фото: EPA-EFE/PRESIDENTIAL PRESS SERVICE HANDOUT

Представители более 40 государств приняли участие в организованном Украиной саммите «Крымская платформа». Участники договорились не признавать полуостров российским

В понедельник, 23 августа, в Киеве состоялся первый саммит «Крымской платформы», сообщает РБК. Власти Украины провели «Крымскую платформу», чтобы вернуть тему Крыма в информационную повестку. Президент Украины Владимир Зеленский задумался над этим после первой встречи с Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2019 года, писала «Русская служба «Би-би-си»», ссылаясь на источники.

Всего, по подсчетам «Интерфакс-Украина», в саммите приняли участие представители 46 стран и международных организаций, в том числе все страны Евросоюза, 14 из них – на уровне глав государств и правительств. Европейский совет представлял президент Шарль Мишель. ЕС и все его члены в 2014 году осудили вхождение Крыма в состав России, в отношении Москвы были введены санкции, а политический диалог с ней был заморожен.

В итоговой декларации осуждается «временная оккупация и незаконная аннексия Крыма». Страны-участницы согласились продолжить вводить «политические, дипломатические и ограничительные меры» в отношении России из-за присоединения Крыма. Также они призвали Россию «выполнять свои обязательства как государства-оккупанта», прекратить нарушать права человека в Крыму и допустить в регион международных наблюдателей и правозащитников.

Как пишет ТАСС, в декларации указано, что «Крымская платформа» призвана стать международным консультативным и координационным механизмом с целью добиться «мирного прекращения временной оккупации» Россией территории Крыма.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, называл саммит очередным шабашем, а официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила, что Россия зафиксирует позицию стран, которые примут участие в киевской встрече, и сделает соответствующие выводы.

После открытия саммита пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле относятся к проходящему в Киеве форуму «как к чрезвычайно недружественному по отношению к нашей стране… как к антироссийскому мероприятию».

В трехминутных выступлениях участники встречи (трансляция саммита велась в YouTube) говорили о неприятии «аннексии» Крыма и признании территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, то есть с Крымом в составе.

Как пишет РБК, Президент Латвии Эгилс Левитс назвал действия России в отношении Крыма политикой XIX века, которой нет места в нынешнем столетии. Президент Польши Анджей Дуда заверил украинцев в поддержке Варшавы. Президент Венгрии Янош Адер, напомнив о Венгерском восстании 1956 года, подавленном советскими войсками, также осудил «аннексию» Крыма. В то же время, Адер выступил против ограничений права на изучение национальных языков. «Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии и не делает чести титульным нациям», – сказал Адер, не уточнив, что именно имеет в виду (ранее на Украине вступил в силу закон об образовании, который ограничил использование языков национальных меньшинств в системе образования). Президент Финляндии Саули Ниинистё процитировал заключительный акт Хельсинкского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, в котором было зафиксировано право каждого государства на юридическое равенство, территориальную целостность, на свободу и политическую независимость. Ниинистё высказался за восстановление территориальной целостности Украины.

Чехию, президент которой Милош Земан в 2019 году призывал смириться с тем, что Крым является частью России, представлял председатель сената Милош Выстрчил. Он обратил внимание на положение крымских татар в республике, которых, по его словам, выгнали с их собственной земли. Судьбой крымских татар в своем выступлении был озабочен и Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он повторил принципиальную позицию Анкары: новый статус Крыма она не признает. «Больше семи лет прошло с незаконной аннексии Крыма. Наша поддержка территориальной целостности Украины остается сильной», – заверил Чавушоглу. Правительство канцлера Австрии Себастьяна Курца, принимавшего участие в июньском Петербургском международном экономическом форуме, представлял министр иностранных дел Александр Шелленберг, который назвал «аннексию» Крыма тревожной попыткой переписать историю; Россия, по его словам, руководствуется законом джунглей.

Страны СНГ в большинстве своем проигнорировали саммит. Из нынешних членов Содружества в Киев приехала только недавно избранная Президент Молдавии Майя Санду, за что ее раскритиковала оппозиционная Партия социалистов во главе с бывшим президентом Игорем Додоном, назвавшая саммит ангажированным антироссийским мероприятием. Премьер-министр вышедшей из СНГ Грузии Ираклий Гарибашвили напомнил собравшимся, что территория его страны остается оккупированной Россией (в 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии и разместила там свои военные базы, Тбилиси независимость этих регионов не признает).

Участники «нормандской четверки» Франция и Германия были представлены министрами. Канцлер ФРГ Ангела Меркель посетила Киев накануне, а на саммите ее правительство представлял министр экономики Петр Альтмайер. Париж прислал министра культуры Франка Ристера.

«Российская Федерация, конечно, не участвовала в саммите, но так активно обсуждала, комментировала, реагировала, была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник», – иронически отметил Зеленский в закрывающем основное заседание выступлении.

Участие в этом саммите – необязательный жест вежливости в адрес Украины, считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Саммит он охарактеризовал как «чистой воды политический пиар», что понимают и его организаторы, и участники, последствий у которого, в том числе для отношений с Россией, не будет, уверен он.

«Логики какой-то и здравого смысла в этой «Крымской платформе» нет абсолютно. Наверное, надо [украинским властям] создавать информационный фон, показывать жителям Украины, что они, якобы, что-то делают для того, чтобы что-то вернуть назад. Хотя каких-то способов и шансов у них нет», – оценил саммит глава Крыма Сергей Аксенов.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:10
Художественный фильм «Возвращение Максима» (12+)