«Разрушилась» Каховская ГЭС в Херсонской области. Россия и Украина обвинили в катастрофе друг друга

6 июня 2023 15:00 Обновлено

Чиновники рассказывают противоречивые версии причин «разрушения» Каховской ГЭС

Россия

Ночью 6 июня «Военкоры Русской весны» сообщили, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). По их сведениям, уровень воды вниз по течению Днепра начал повышаться, пишет «Лента.ру»

После этого мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о подрыве украинскими войсками Каховской гидроэлектростанции. По его словам, данные об атаке ВСУ на ГЭС являлись «бредом». Политик отметил, что везде «в городе все тихо и спокойно», сообщает «Лента.ру».

В это же время ТАСС со ссылкой на «источник в структурах власти» сообщал, что плотина Каховской ГЭС была разрушена из-за повреждений опоры, плотина не выдержала, после чего пошло затопление территорий.

Собеседник отметил, что ночью было тихо, прилетов не произошло. Агентство уточнило, что не располагает официальным подтверждением информации от властей и силовых структур.

Позже местные власти зафиксировали подъем воды в Днепре.

Уровень воды в Каховском водохранилище после разрушения ГЭС поднялся на 2,5 метра, на месте работают экстренные службы, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

Он отметил, что надводные сооружения были разрушены, вода, которая была над ними, идет вниз по течению, не поднялась до Днепровского проспекта, как это бывало при подтоплениях во время паводков. Глава Новой Каховки также сообщил, что потребность в эвакуации местного населения из-за сброса воды отсутствует.

«Около двух часов ночи был осуществлен ряд многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые разрушили шоноры, это так называются в простонародье задвижки. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», — сказал Леонтьев.

При этом Владимир Леонтьев уже назвал серьезнейшим терактом разрушение задвижек на Каховской ГЭС, который привел к сбросу воды.

«Еще раз хочется подчеркнуть, что это серьезнейший террористический акт. Последствия еще будут изучены», — цитирует РИА «Новости» чиновника.

«Преступный киевский режим ночью обстрелял Каховскую ГЭС, в результате обстрела получили частичные разрушения конструкции ГЭС, что привело в последующем разрушение трех ее пролетов под давлением воды», – говорится в сообщении в Telegram-канале, пишут «Ведомости». Власти округа уточнили, что, предположительно, удар был нанесен ВСУ из РСЗО «Ольха» (РС-2).

Леонтьев заявил, что к 11:00 мск уровень воды в Днепре поднялся уже на 10 метров. По его словам, эвакуируются населенные пункты Корсунка и Днепряны.

Всего в зоне риска подтопления оказались 22 тыс. жителей, сообщил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. По его словам, под угрозой находятся прибрежные территории 14 населенных пунктов. В Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки выехали три оперативные группы спасателей, добавил он, пишет РБК.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил ТАСС, что разрушение задвижек на Каховской ГЭС не представляет критической опасности для Запорожской атомной электростанции.

«Хотя надо в срочном порядке это решать, потому что в среднесрочной и долгосрочной перспективе — это проблема, касающаяся и безопасности АЭС, должного обеспечения необходимыми объемами станции», — заявил Рогов.

Член администрации Запорожья Владимир Рогов рассказал ТАСС, что плотина Каховской ГЭС обрушилась, потому что не выдержала тех повреждений, которые были ей нанесены ранее. Рогов уточнил, что, по его данным, плотину никто не подрывал, дамба обрушилась из-за того, что получила повреждения ранее. «Уже начинает затапливать острова, производится эвакуация населения», — сообщил чиновник.

Вода в Новой Каховке опустится до прежнего уровня в течение «пары-тройки дней». Об этом сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев спецкору Ольге Курлаевой. Его слова приводятся в Telegram-канале администрации Новокаховского городского округа.

«Топит дачные поселки и Цюрупинск с Голой Пристанью. Максимальный подъем воды – 12 метров. В этих населенных пунктах нет света и воды, жители сами уехали. Вода сойдет через пару-тройку дней», – сказал Леонтьев.

Позже в разговоре с журналистами глава городской администрации уточнил, что, согласно прогнозам, вода опустится до обычного уровня в течение 72 часов. «Но нам надо пережить эти 72 часа», – добавил он (цитата по ТАСС).

Леонтьев пояснил, что ГЭС построена таким образом, что сброс воды происходит постепенно, «как из бутылочного горлышка». По его словам, пострадал турбинный зал, которые был «мишенью» ВСУ в течение года. Мэр Новой Каховки уточнил, что на станции не было гражданских лиц, работу, безопасность и ремонт осуществляли российские военнослужащие.

Крым

Глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заверил, что угрозы прекращения подачи воды по Северо-Крымскому каналу нет, поскольку «головная станция СКК находится выше плотины», пишут «Ведомости».

Северо-Крымский канал может обмелеть из-за разрушений на Каховской ГЭС, в результате которой начался сброс воды. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

«Есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. <...> Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале», – написал он.

При этом Аксенов исключил возможность подтопления Крыма и дефицит питьевой воды. По его словам, те водохранилища, которые раньше были заполнены на 15-20%, сейчас заполнены на 80%. «Питьевой воды более чем достаточно», – подчеркнул Аксенов.

Украина

Как пишет «Коммерсантъ», около шести часов утра о подрыве Каховской ГЭС в Херсонской области заявило украинское оперативное командование «Юг», обвинив в этом Россию.

ТАСС передает, что украинская компания «Укргидроэнерго» утверждает, что разрушение Каховской ГЭС произошло в результате подрыва изнутри.

«В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена. Станция восстановлению не подлежит», – говорится в сообщении «Укргидроэнерго».

При этом президент Украины Владимир Зеленский обвинил в разрушении Каховской ГЭС «российских террористов», сообщает ТАСС.

Глава Евросовета Шарль Мишель шокирован прорывом Каховской ГЭС и поднимет тему на саммите ЕС в конце июня. Об этом он заявил во вторник в Twitter, сообщает ТАСС.

«Шокирован беспрецедентной атакой Новокаховской плотины», – написал он. «Подниму этот вопрос в июне на саммите и предложу дополнительную помощь затопленным районам. Мои мысли со всеми семьями на Украине, пострадавшими от этой катастрофы», – добавил Мишель.

Для эвакуации жителей правого берега Херсона (находится под контролем Киева) сформированы поезда в Николаев, сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, пишет РБК.

«В настоящее время проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев», — написал он. По словам Шмыгаля, из-за разрушения плотины Каховской ГЭС есть угроза затопления 80 населенных пунктов.

В эвакуации жителей Херсона и близлежащих сел участвует украинский железнодорожный оператор «Укрзализныця». «Первый эвакуационный поезд отправится из Херсона в 12:00. При необходимости будут назначены дополнительные эвакуационные поезда», — сообщается в Telegram компании.

Президент Украины Владимир Зеленский в связи с ситуацией на Каховской ГЭС проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны, сообщил секретарь совета Алексей Данилов в Twitter, пишут «Ведомости».

***

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей.

В конце марта стало известно, что военные Украины изменили характер обстрелов Каховской ГЭС, начав атаковать станцию и подходы к ней из снайперских винтовок. Командир подразделения ВС России, охраняющего ГЭС, предположил, что калибр этой винтовки может быть иностранного производства. Позднее врио главы Херсонской области Владимир Сальдо заверил, что гидроэлектростанция защищена от обстрелов.

В октябре 2022 года удары ВСУ ракетами HIMARS по Каховской ГЭС не привели к серьезным повреждениям на объекте. Урон от обстрелов с 23 по 24 октября не стал критическим, и электростанция продолжила работу.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)