Опрос ВЦИОМ: Почти половина россиян верит в тайное мировое правительство
Согласно исследованию, в 2018 году его существование допускали 67% респондентов
Почти половина россиян (49%) считают возможным существование тайного мирового правительства. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные во вторник на сайте организации. В 2018 году его существование допускали 67% респондентов, сообщает ТАСС.
«Если в 2018 году существование некой тайной организации, влияющей на мировые процессы, допускали две трети наших сограждан (67%), то сегодня – каждый второй (49%). Примерно столько же россиян в 2014 году верили в теорию мирового господства (45%)», – говорится в сообщении.
Отмечается, что больше трети (36%) респондентов ответили, что тайной глобальной власти не существует. Также 25% россиян считают, что мировое правительство состоит, в основном, из олигархов и миллиардеров. В частности, среди ответов респондентов фигурируют фамилии богатейших семей, в том числе Ротшильды (3%) и Рокфеллеры (2%). Еще 7% опрошенных выразили уверенность, что в международное правительство входят мировые лидеры (без привязки к стране).
Отвечая на вопрос о том, что является главной целью мирового правительства, 23% россиян назвали господство и контроль над миром. Кроме того, по мнению каждого пятого (19%), тайная правящая элита нацелена завоевать Россию и уничтожить русский народ. Около 15% респондентов выразили мнение, что целью мирового правительства является сокращение численности населения планеты.
Согласно данным опроса, половина россиян (50%), которые верят в существование тайного правительства, считают, что России следует с ним бороться. Мнение, что России следует сотрудничать с тайным правительством, выразили 29% респондентов.
Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 27 мая 2023 года. В опросе приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Коррупция… А.Дарков, Д.Журавлёв, С.Обухов, М.Юсупов (16.07.2025)
-
Темы дня (17.07.2025) ПОЛУЧИТСЯ ЛИ РОССИИ В РАМКАХ НЫНЕШНЕГО КУРСА ОПЕРЕТЬСЯ НА ЦЕННОСТИ И ИСТОРИЮ, КАК ПРИЗЫВАЕТ ПРЕЗИДЕНТ?
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Советские лотереи"
-
Специальный репортаж «Наш «второй хлеб»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (15.07.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




