Денис Парфенов о новом учебнике истории России
Депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов выступил в Мосгордуме на круглом столе, организованном руководителем фракции КПРФ в МГД Николаем Зубрилиным и депутатом Любовью Никитиной, по теме: «Новый учебник истории: проблемы и перспективы»
Конечно, считаю, что единый учебник для современной школы необходим, поэтому нельзя не отметить, что сделан большой шаг вперёд и наконец-то взялись за дополнение и уточнение учебных и методических материалов.
Однако в основу так называемого нового учебника легло пособие Данилова-Торкунова, написанное ещё в 90-е, которое «маленько подлатали», переформатировав коллектив авторов. Вместе с тем, в новый учебник перекочевали довольно ярко выраженный антикоммунизм и антисоветизм, а также отсутствие последовательного изложения причинно-следственных связей при описании исторических событий.
Вот только часть приведенных мной примеров: в учебнике затушёвана разница между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года – используется термин Великая российская революция (по аналогии с французской), как всегда однобоко трактуются сталинские репрессии, повторяются старые и уже набившие оскомину штампы про дефицит и многое-многое другое.
К некоторым достижениям советской эпохи стали относиться более уважительно, да и это неспроста. Как правило, история становится жертвой стремления капиталистов и их политической обслуги воздействовать на общественное сознание, чтобы сформировать его выгодным для себя образом.
Активно эксплуатируются сюжеты, связанные с державностью и патриотизмом. Также с неуместной помпезностью подаются довольно скромные достижения уже современной России.
Параллельно с этим нужно отметить слабую методическую основу учебника. За россыпью дат и фактов теряется сущность экономических интересов больших общественных групп и классов, западных стран и крупного транснационального бизнеса, всё, зачастую, представляется как политическая борьба ради самой этой борьбы. Да и в целом, очевидно, что учебник писали люди, имеющие мало представления о работе учителя и организации классных занятий. Чувствуется отсутствие погружённости авторов в реальный учебный процесс, в педагогическую работу.
В заключение поблагодарю всех добросовестных историков и публицистов, которые продолжают своё благородное дело выявления правды и донесения её до широких кругов наших сограждан. Ещё раз назову эти имена: и Егор Николаевич Яковлев, и Евгений Юрьевич Спицын, Игорь Васильевич Пыхалов, Клим Александрович Жуков, Вардан Эрнестович Багдасарян и многие другие. Уверен, однажды коллективный труд именно таких авторов и ляжет в основу нового, по-настоящему толкового учебника истории, который будет издаваться в возрождённом Советском Союзе.
Похожие новости
Последние новости
-
Первомай: помнить о главном. В.Боглаев, И.Буданов, С.Обухов, Н.Останина (01.05.2026)
-
Темы дня (04.05.2026) ЗАЩИТА ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ. РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА ЗАВИСИТ ОТ ИТОГОВ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ. ПЕРВОГО МАЯ КПРФ ПРОВЕЛА ПРАЗДНИЧНУЮ АКЦИЮ В ЦЕНТРЕ СТОЛИЦЫ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Ветхое наследие Иваново»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
«Дурачки меня часто обвиняют». Медведев: Нужно готовиться к ядерному апокалипсису Обновлено
КПРФ
Акция КПРФ в честь 1 мая, Дня международной солидарности трудящихся. Онлайн трансляция (01.05.2026) Обновлено
Сводка МО на 30 апреля 2026 года (день 1527 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте идут тяжелые бои за Приморское
КПРФ
Стучитесь – откроют. Беседа Геннадия Зюганова с главным редактором газеты «Советская Россия» Валентином Чикиным (29.04.2026)
Путин сообщил об отсутствии серьезных угроз после атаки беспилотников в Туапсе
