В немецких городах в антифашистских демонстрациях против правого экстремизма и партии «Альтернатива для Германии» участвуют миллионы
Многотысячные демонстрации против правого экстремизма и партии «Альтернатива для Германии» снова прошли в городах Германии
Только в Дюссельдорфе такая акция собрала, по данным полиции, около 100 тыс. человек, информирует ТАСС.
Как отмечает агентство DPA, в некоторых демонстрациях приняли участие видные политики ФРГ. В Зигмарингене на ней присутствовал премьер-министр Баден-Вюртемберга Винфрид Кречман («зеленые»), в Ахене – министр финансов Кристиан Линднер (Свободная демократическая партия) и премьер-министр Шлезвиг-Гольштейна Даниэль Гюнтер (Христианско-демократический союз), в Оснабрюке, где акция собрала около 25 тыс. человек, – глава Минобороны Борис Писториус. Последний, выступая перед участниками демонстрации, заявил, что АдГ стремится к изменению политической системы в стране.
«Это означает не что иное, как то, что они хотят вернуться в темные времена расового безумия, дискриминации, неравенства и беззакония», – сказал Писториус. Он провел параллели с Веймарской республикой, которую, по его словам, разрушили не ее враги, а слабость ее сторонников. «Сегодня мы лучше это знаем, история не должна повториться», – добавил министр.
В Дюссельдорфе акция прошла под девизом «Против АдГ – мы не молчим. Мы не смотрим в сторону, мы действуем». На плакатах были надписи следующего содержания: «Я в принципе не люблю нацистов», «Ни разу больше» и другие. По оценке местных правоохранительных органов, в Киле демонстрация собрала 11,5 тыс. человек, в Любеке – около 8 тыс., в Кайзерслаутерне – примерно 6 тыс., в Мангейме – до 20 тыс., в Ахене – около 12,5 тыс., в Марбурге – более 12 тыс., в Веймаре – свыше 1,5 тыс. Акции прошли и в менее крупных городах ФРГ.
Демонстрации против правого экстремизма и АдГ проходят в Германии уже на протяжении примерно двух последних недель. На прошлых выходных по всей стране они собрали около 1 млн человек. Поводом для манифестаций послужила утечка в СМИ информации о тайной встрече правых экстремистов, на которой они обсуждали планы депортации 2 млн человек из Германии. По данным портала Correctiv, встреча с участием двух десятков человек состоялась в ноябре 2023 года недалеко от Потсдама. На ней присутствовали несколько членов «Альтернативы для Германии». Также там были, по версии портала, представители неонацистских и крайне консервативных групп.
Похожие новости
Последние новости
-
Всерьёз и надолго… В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Фатигаров (23.07.2026)
-
Темы дня (24.07.2026) ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РАССКАЗАЛИ О СИСТЕМЕ МЕР И ПАКЕТЕ ЗАКОНОПРОЕКТОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ РЕШИТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ СТОЯТ ПЕРЕД РОССИЕЙ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (21.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Правда бесценна»: Сергей Обухов – «Красной Линии» о гневливой реакции ЕР на выступление Зюганова в Думе
Дума приняла закон об ограничениях для осужденных релокантов
Дроны ночью атаковали логистические центры Wildberries в Краснодарском и Ставропольском краях
Путин оценил ситуацию с топливом в России
КПРФ
Позиция КПРФ: Ю.П. Синельщиков, А.В. Прокофьев и Е.И. Бессонов заявили о главных проблемах и путях выхода из кризиса
